БЮТ не согласен с Джарты

Post navigation

БЮТ не согласен с Джарты

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что и Президент Украины Виктор Янукович, и правоохранительные органы должны адекватно отреагировать на заявления главы правительства Крыма Василия Джарты о том, что Севастополь не является украинским городом.

«На заявление должны сразу реагировать, как минимум, Президент Украины, который рекомендовал назначить Джарты руководителем правительства Крыма, а, как максимум, — правоохранительные органы», — приводит слова Н.Томенко УНИАН.

Н.Томенко отметил, что подобные заявления являются прямым нарушением ст. 2 Конституции Украины, которая предусматривает, что «территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной».

Вице-спикер подчеркнул, что согласно ст. 17 Конституции Украины, защита суверенитета и территориальной целостности Украины является важнейшей функцией государства и делом всего украинского народа.

«Если допустить, что чиновник делал такое заявление, исходя из того, что в Севастополе говорят на русском языке, или что он связан с российской историей, то тогда я не удивлюсь, что в ближайшее время кто-либо из нынешних власть предержащих заявит, что Макеевка или Донецк также российские города», — сказал он.

Именно поэтому, по мнению Н.Томенко, Президент должен немедленно отреагировать на такие антиконституционные заявления и заставить чиновников реализовывать полномочия, которые на них возложены, а не «заигрывать перед Россией и играть в политические игры».

По материалам: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня