Россия сохранит свое влияние в Крыму на долгие годы

Post navigation

Россия сохранит свое влияние в Крыму на долгие годы

В целом спокойно оценивая подписание харьковских соглашений Медведева-Януковича, крымскотатарская пресса отмечает, что ЧФ никогда добровольно не уйдет из Севастополя, и будущим украинским политикам придется мириться с этим фактом.

Выиграла или проиграла Украина, пописав упомянутые договоренности — на этот вопрос, считает еженедельник «Голос Крыма», ранее открыто симпатизировавший украинским националистам, — однозначного ответа нет:

«Вряд ли российский флот ушел бы добровольно в 2017 году, но, с другой стороны, никто не ожидал, что этот непростой вопрос будет решен так поспешно, а аренда будет продлена на такой большой срок. Кто, несомненно, в выигрыше, так это собственники украинских промышленных предприятий. Дешевый газ снизит их затраты и сделает продукцию их заводов более конкурентоспособной. Это в какой-то мере выгодно всей стране, поскольку от работы промышленности зависит жизнь десятков миллионов людей. Но в то же время украинские олигархи теперь вряд ли станут вкладываться в энергосберегающие технологии, что так необходимо для модернизации украинской индустрии и ее выживания в будущем. Кроме того, большие вопросы вызывает тот факт, что газовые соглашения действуют лишь до 2019 года (при том, что флот остается до 2042-го), и непонятно, как будут обстоять условия поставок голубого топлива после этого срока».

Вполне возможно, прогнозирует издание, что после второго гипотетического срока Виктора Януковича новым украинским лидерам после двадцатого года придется договариваться с РФ по газовым вопросам заново.

Таким образом, решая экономические вопросы в краткосрочной перспективе, в перспективе долгосрочной договоры консервируют «российское влияние в Крыму со всеми вытекающими последствиями. И будущим руководителям страны, независимо от их убеждений и намерений, придется мириться с результатами Харьковских соглашений».

При этом, напоминает «Голос Крыма», «русские считают исторически обусловленным пребывание своего флота в Акъяре и при желании вообще бы ничего не платили украинской стороне за аренду».

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня