Верховная Рада Украины хочет лишить госохраны спикера и премьера АРК

Post navigation

Верховная Рада Украины хочет лишить госохраны спикера и премьера АРК

Народный депутат от блока «Наша Украина- Народная самооборона» Юрий Кармазин зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект, в соответствии с которым руководителей Автономной Республики Крым, вместе с рядом других должностных лиц, предлагается лишить услуг телохранителей Управления государственной службы охраны Украины.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что данные изменения необходимы для ограничения неэффективного использования сотрудников управления госохраны и улучшения контроля над деятельностью этого ведомства.

Таким образом, обязательная государственная охрана, в соответствии с законопроектом, не распространяется на председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым и председателя Совета министров АРК, а в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью должна осуществляться другими правоохранительными органами.

СПРАВКА: В сентябре 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко принял решение о лишении Председателя Верховной Рады Крыма, Председателя Совмина автономии и Постоянного Представителя Президента в Крыму услуг управления государственной службы охраны. Однако впоследствии данное распоряжение было пересмотрено и крымское руководство вновь получило возможность пользоваться услугами телохранителей государственной службы охраны.

По материалам: Е-Крым

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня