Османов Осман Ресулевич родился в 1910 г. в селении Кучук Озенбаш. В 1941 г. призван в РККА Ялтинским городским военкоматом.
Старший лейтенант Османов, находясь на должности командира взвода зенитной артиллерии в боях,
«…проведённых полком с немецко-фашистскими захватчиками показал себя как один из лучших командиров взводов, способных вести успешный бой с противником.
За период командования взводом его взвод сбил 11 самолётов противника.
В боях за гор. Полоцк и во время штурма города Полоцк его взвод вёл огонь прямой наводкой по наземным целям противника. 2.07.1944 года в районе деревни Луканово 2-е взвод в составе батареи отразил контратаку частей противника, в результате интенсивного огня батареи контратакующие части противника понесли большие потери (и) были отбиты.
По отзывам общевойсковых командиров батарея заслужила благодарность.
Старший лейтенант Османов обладает большими организаторскими способностями, повседневно занимается боевой выучкой взвода. Взвод сколочен и вполне боеспособен.»
За 11 сбитых самолётов противника, принесённый ущерб и потери противника во время стрельбы взвода прямой наводкой, за проявленные в боях мужество и воинское мастерство командир взвода был представлен к награде.
Приказом по 46-й артиллерийской зенитной ордена Кутузова дивизии РГК от 26 мая 1945 г. № 11/н командир взвода 1-й батареи 609-го ЗАП старший лейтенант Осман Османов был награждён орденом «Красной Звезды».
(ЦАМО: ф.33, оп. 687572, ед. хр. 1565)
Асан Хуршутов,
г. Ялта