Сколько в мире суверенных государств?

Post navigation

Сколько в мире суверенных государств?

Отношения ЕС и России — пример грандиозных усилий, которые привели к трагической неудаче, говорит известный российский политолог Федор Лукьянов. Вместе с политологом Сергеем Карагановым он разработал стратегию внешней политики России 2020-х годов.

Российский политолог Федор Лукьянов

Тезисы были совместно опубликованы Советом по внешней и оборонной политике и журналом «Россия в глобальной политике».

 

Эти политологи и источники информации являются теми голосами, к которым прислушиваются даже в Кремле.

 

Стратегия была опубликована сразу же после того, как появилась большая статья в правительственной газете «Российская Газета».


Запад — объект критики исследователей

 

Основа исследования — описание плохого состояния отношений России и Запада.

 

Исследователи обращают внимание на ошибки западных стран и на их катастрофические последствия для всего мира. В целом Россия рассматривается как страна, непричастная к проблемам, за исключением тех, которые следуют из неудач внутренней политики.

 

«Ошибки России отразились на ней самой, в то время как последствия ошибок Запада отражаются на всем мире», — говорит Федор Лукьянов в интервью Yle.

 

Крупнейшей ошибкой Запада исследователи считают «мессианскую демократию». Под этим они имеют в виду желание Запада продвигать демократию в других странах. В качестве примера Лукьянов приводит бомбежку в Сербии, а также вмешательство в процесс смены власти в Ираке и Ливии. Он говорит также о поддержке Западом так называемых цветных революций в Грузии и на Украине.

 

Профессор международной политики Университета Тампере Туомас Форсберг, с которым Yle удалось встретиться, считает эту критику лицемерной.

 

«Вмешательство России в дела соседних стран происходит резче, в том числе, путем перекрытия газовых кранов и прямого давления», — говорит Форсберг.

 

Важнее всего — торговые отношения

 

В своих так называемых тезисах российские исследователи рассматривают будущее в первую очередь через развитие торговых отношений. Упоминается и армия: исследователи советуют России поддерживать гибкую боеспособную военную силу.

 

Исследователи несколько раз ссылаются на умелую и конструктивную дипломатию. Складывается впечатление, что они считают влияние России на международном уровне очень значительным.

 

Федор Лукьянов, однако, отмечает, что экономика России слаба, что, по его мнению, является важнейшим фактором влияния.

 

«В то же время важно сказать, что в мире очень мало суверенных государств, которые могут самостоятельно принимать решения и влиять таким образом на развитие международных процессов», — говорит Лукьянов.

 

По его мнению, такими странами являются Россия, США, Китай и Индия. Суверенитет Лукьянов определяет тем, что страна может делать то, что считает нужным, и располагает необходимыми для этого ресурсами.

 

По словам исследователя, ЕС находится в совершенно другой ситуации, поскольку страны Европы сознательно отказались от своего суверенитета.

 

Профессор Университета Тампере Туомас Форсберг (Tuomas Forsbeg) отметил, что Россия придерживается только своей собственной картины мира. Поэтому страна не верит, что где-то еще можно создать другую работающую модель, подобную сотрудничеству внутри ЕС, говорит Форсберг.

 

Роль ЕС все уменьшается

 

По мнению российских исследователей, период расцвета ЕС прошел. Он пришелся на смену тысячелетий.

 

По оценкам Федора Лукьянова, представление о ЕС как о силе, ведущей вперед, уже осталось позади.

 

Через 15-20 лет, по его мнению, роль Европы ослабнет.

 

«Выходит, Европа — закрытый остров, который со страхом смотрит на происходящее вокруг?» — спрашивает Лукьянов.

 

Лукьянов замечает в отношениях ЕС и России разрядку, но в быстрое сближение он не верит.

 

«Даже если будут сняты санкции, отношение к России как к опасной и подозрительной стране, которой нельзя доверять, сохранится», — говорит Лукьянов.

 

О причинах обострения отношений, то есть о захвате Крыма и о том, как кризис на Украине перешел в войну, исследователи Караганов и Лукьянов ничего не говорят. Вместо этого они пишут о том, как изменилась ситуация в целом и о будущих перспективах.

 

По мнению профессора Туомаса Форсберга, такой модели мышления нельзя придерживаться: о развитии отношений нельзя рассуждать, если не упоминать о причинах кризиса.

 

Форсберг напоминает, что отношения ЕС и России могут стать хуже, чем прежде, хотя обе стороны стремятся их улучшить.

 

«Сейчас мы расходимся во мнениях касательно того, на каких условиях может произойти улучшение», — сообщает Форсберг.

 

Взгляд в сторону Запада или Востока?

 

ЕС для России — важный партнер. До осложнения отношений 51% объема внешней торговли России были направлены на регион ЕС. Сотрудничество важно и по культурно-историческим причинам.

 

«Россия — европейская страна по своей культуре и традициям, и из нас никогда не получатся, например, китайцы», — говорит Федор Лукьянов.

 

Лукьянов относится к тем, кто считает хорошим решением для России обратить свой взгляд на Восток. Он верит в большой евразийский экономический союз, в который могли бы войти помимо России и Китая страны Центральной Азии, Иран, Индия и Южная Корея.

 

В России много говорят о возможностях сотрудничества с Китаем. Профессор Туомас Форсберг тем не менее отмечает, что ЕС в этом отношении действует масштабнее.

 

«По экономическим показателям заметно, что ЕС предпринял более масштабный разворот на Восток и Китай, чем Россия».

 

В России также обдумывают подход к Евразии как к экономическому блоку. Об этом часто говорят как о союзе, который раскинулся бы от Лиссабона до Владивостока.

 

Об этой идее напомнил и президент Владимир Путин перед государственным визитом в Грецию в мае. Исследователи же пишут о более масштабной модели сотрудничества: от Лиссабона до Сингапура.

 

Это невозможно воплотить в жизнь, пока отношения ЕС и России остаются прохладными. С другой стороны, договор о свободной торговле ТТИП, о котором ведут переговоры США и ЕС, установил бы новую торговую границу на границе ЕС и России.

 

Kerstin Kronvall (Черстин Крунвалль)
Yle, Финляндия

 

Оригинал публикации: Venäläistutkijat hahmottelivat uutta ulkopoliitiikkaa: «EU:n merkitys Venäjälle vähenee»

Опубликовано 14/06/2016

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня