Архив: 17.06.2013

«Нет!» криминализации Национального движения!

Как говорится, «ничто не ново под луной»… Человеческая история знает самые разнообразные, крайне извращенные формы и методы борьбы, причем как политической, так и военной.   Примеров уйма: это и ожесточенные торговые противостояния…

Кто создает вилайет Крым

В начале июня в крымском Симферополе под чёрными знаменами с арабской вязью состоялся митинг сторонников незарегистрированной, но активно действующей на Украине исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».   Выход на улицы строителей Халифата, пожалуй,…

Если хочешь знать правду…

С моей точки зрения, газета «Голос Крыма» — единственная газета в Крыму, которая занимает непредвзятую позицию по отношению к различным силам среди крымских татар. Противники данной газеты часто упрекают ее в том,…

КИПУ исполнилось 20 лет

Масштабное возрождение культуры, интеллекта крымских татар на своей исторической родине — задача нелегкая и ответственная.   Один из тех, кто стоял у истоков этих процессов — ректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ), доктор…

Как узаконить «старый самострой»

В соответствии с п.п.30 п. 7 разд. I Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности» от 20.11.12 г. №5496-VI утвержден Порядок приема в эксплуатацию индивидуальных…

Скрипка Амедова покорила Ялту

Недавно в концертном зале Крымского гуманитарного университета в г. Ялта состоялся авторский концерт Назима Амедова, скрипача, композитора, педагога, дирижера. Авторский почерк Н. Амедова легко узнаваем. Он глубоко и всесторонне изучил особенности фольклора…

В Крыму возрождают «Крым»

15 июня в Симферополе состоялась презентация журнала «Крым», который будет выходить на трех языках — украинском, русском и крымскотатарском.   Литературно-художественный альманах «Крым» издавался с 1948 по 1962 года. За эти годы…

Эшреф Шемьи-заде о Горьком

Асан Бекиров из г.Джанкоя принес в редакцию сохранившееся у него письмо выдающегося поэта Эшрефа Шемьи-заде главному редактору «Литературной газеты» А. Чаковскому о его встречах с Алексеем Максимовичем Горьким, о живом интересе великого русского…

Музей приглашает посмотреть Крым глазами Богаевского

Величие прошлого можно оценить по памятникам, через века пронесшим истории о правителях, градостроении, культуре и духовных ценностях своей эпохи. Задачей современников является исследование, сохранение этих свидетелей прошлых столетий.   Такой же целью…

Ретроспектива дня