Эдип Гафаров призывает освободить Данияла Аметова

Post navigation

Эдип Гафаров призывает освободить Данияла Аметова

Общественное движение «Крымскотатарский блок» призывает освободить от уголовной ответственности одного из основателей и лидеров общественной организации «Авдет» Данияла Аметова, отбывающего наказание по приговору суда за нанесение телесных повреждений сотруднику правоохранительного органа и руководителя секретариата меджлиса Заира Смедлева, обвиняемого в сопротивлении сотруднику милиции и организации массовых беспорядков возле здания Апелляционного суда Крыма в Симферополе в июне 2006 года.

 

Председатель движения «Крымскотатарский блок», депутат Верховного совета Крыма Эдип ГафаровКак пояснил в комментарии порталу «Новоросс.info» председатель движения «Крымскотатарский блок», депутат Верховного совета Крыма Эдип Гафаров, действия Заира Смедляева во время акции протеста у здания Апелляционного суда Крыма и действия Данияла Аметова во время событий на ул. Балаклавская в Симферополе в октябре 2007 года «не представляют общественной опасности».

 

«Если у нас по амнистии выпускают 10 тысяч человек, то почему бы не выпустить Данияла Аметова и не освободить от уголовной ответственности Заира Смедляева, как это решили с Русланом Бальбеком (помощник-консультант народного депутата Украины, заместителя председателя Партии Регионов Дмитрия Шенцева, задержанный в марте 2011 года в аэропорту Симферополя по обвинению в нанесении легких телесных повреждений работнику милиции во время июльской акции протеста возле мэрии Судака в 2007 году и освобожденный в зале суда 3 июня — ред.)», — заявил он.

 

В отношении основателя организации «Авдет» Эдип Гафаров пояснил, что Даниял Аметов «боролся за то, чтобы у людей была земля».

 

«Я не знаю, что Даниял Аметов делал и чем занимался в последние три года, но раньше он боролся за справедливость, с теми безобразиями, которые происходили у нас в Крыму до тех пор, пока не пришло к власти новое правительство во главе с Василием Джарты. Тогда было так, что где-то выделяли сто, тысячу гектаров, а где-то людям, которые нуждаются в получении земельного участка под строительство жилья, не давали 5-6 соток, хотя по закону каждый гражданин независимо от национальности имеет право получить землю под строительство жилья», — уточнил лидер блока.

 

При этом Эдип Гафаров не усматривает политических мотивов в обвинительном приговоре по делу Данияла Аметова и привлечении к уголовной ответственности Заира Смедляева и Руслана Бальбека.

 

«Для того, чтобы с уверенностью говорить о наличии или отсутствии политических мотивов в том или ином уголовном деле, нужно иметь о нем всю необходимую информацию. А у нас часто как бывает — стал политик или общественный деятель подозреваемым или обвиняемым, и он сразу же начинает говорить о политическом преследовании», — пояснил председатель «Крымскотатарского блока».

 

В связи с этим он отказался комментировать факт передачи в суд уголовного дела в отношении основателя общественной организации «Себат» Сейдамета Гемеджи, обвиняемого в нарушении авторских и смежных с ними прав компании «Microsoft Corporation» с нанесением материального ущерба в крупном размере.

 

«Когда кого-нибудь обвиняют в экономическом преступлении, там сложно заранее делать какие-либо выводы без знания всех обстоятельств. Если докажут, что человек совершал экономическое преступление — он должен отвечать. А если окажется, что человек на самом деле не виновен, — это довольно часто происходит при судебном рассмотрении уголовных дел в сфере экономики — его оправдают, как и многих других», — отметил Эдип Гафаров.

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня