Архив: 17.06.2009

В Симферополе опять пытались снести «поляну протеста»

На «поляне протеста» по ул. Генерала Васильева в Симферополе неспокойно. 17 июня утром в район «поляны» начали стягиваться силы милиции и судебные исполнители, чтобы исполнить решение суда о сносе «поляны». Одновременно к…

На Сакском побережье ныряльщики нашли бомбу

На диком пляже возле села Молочное Сакского района обнаружена 200-килограммовая глубинная бомба времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АРК. Взрывоопасный предмет был обнаружен отдыхающими. Молодые…

В крепости Еникале в древний колодец упал ребенок

В Крыму в колодец крепости Еникале глубиной около 10 метров провалился ребенок 2006 года рождения — сын туристов, которые приехали из Москвы. Как сообщило Главное управление МЧС в Крыму, о происшествии сообщил…

На Мангуп-Кале оживут «Легенды Феодоро»

20 июня на территории историко-культурного комплекса Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе стартует постановочное представление «Легенды Феодоро». «Это настоящий праздник истории и погружение в романтику средневековой атмосферы», — отметили организаторы.  По их информации, в…

Многополярность необратима

В Екатеринбурге завершился саммит стран Шанхайской организации сотрудничества. На нем принят целый ряд решений, от выполнения которых будет зависеть новая политическая и экономическая карта мира. Искать антикризисные меры ШОС впервые собралась своим…

Представителям ОБСЕ рассказали о том, что творит Украина с крымскими татарами

На днях в столице Крыма Симферополе состоялась специальная встреча делегации ОБСЕ с представителями Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», партии Милли Фирка и других организаций по поводу подготовки законопроекта «О восстановлении прав лиц,…

Гниет и стонет Днепр широкий

Великую украинскую реку в окрестностях Киева при полном попустительстве властей превращают в дачную помойку

Луценко призвал усилить борьбу с вандализмом на кладбищах

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает своих подчиненных провести отработку правопорядка в местах захоронений для того, чтобы минимизировать количество актов вандализма в Украине. Такое требование глава МВД высказал в среду, выступая…

В Симферополе поименно назвали «оккупантов» Крыма

Участники митинга, организованного в Симферополе движением «Гражданский актив Крыма», поименно перечислили людей, которых они считают оккупантами Крыма, пишет «Lenta.ru» со ссылкой на Росбалт.  «Узурпаторами» объявили председателя Верховной Рады Автономной республики Крым Анатолия…

Украине запретили союз с Россией

Хлебный альянс может стать мощным конкурентом ЕС и США, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты. Вчера стало известно, что Евросоюз выступает категорически против участия Украины в зерновом союзе с…

Затянувшееся прощание с суверенитетом

Конституционный суд (КС) РФ потребовал от национальных регионов в кратчайшие сроки привести местное законодательство в соответствие с Основным законом. 13 субъектов Федерации должны вычеркнуть из своих конституций положения о «суверенитете» и собственном…

Адиль Ахметов в ОБСЕ будет бороться с дискриминацией мусульман

Сенатор из Казахстана Адиль Ахметов назначен личным представителем главы ОБСЕ по борьбе с дискриминацией в отношении мусульман. «Личным представителем действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман назначен…

В Швеции отменили воинскую повинность

Риксдаг (парламент) Швеции проголосовал сегодня за отмену воинской повинности и введение вместо нее добровольного обучения. Соответствующее решение было принято 153 голосами против 150. Воинская повинность существовала в королевстве с 1901 года, но…

Кухонные тайны на «Эхо Москвы»

Ведущие: Ганапольский Матвей , Бухаров Игорь Гости: Сталик Ханкишиев М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. У микрофона Матвей Ганапольский, начинается программа «Кухонные тайны», Игорь Бухаров, как обычно, в полётах, в разъездах. И когда…

Игорь Марков: Большая ошибка противопоставлять крымских татар остальному населению Крыма

— Мы считаем большой ошибкой противопоставлять крымских татар остальному населению Крыма. Именно этим фактически и занимается киевская власть, которая намеренно тормозит решение проблем крымских татар, искусственно подогревает межэтническое противостояние на полуострове. Об…

Потенциал Крыма не хотят замечать

В Автономной Республике Крым имеется природная база для создания уникальных лечебниц и курортов, что может послужить мощным источником наполнения бюджетов всех уровней.  Как говорится в пояснительной записке к проекту решения Верховной Рады…

Четверть украинцев за объединение с Россией

65% опрошенных Киевским международным институтом социологии считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен. Об этом свидетельствуют результаты исследования института. В…

Россияне любят украинцев, но Украину…

56% россиян, опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады, плохо и очень плохо относятся к Украине. Об этом свидетельствуют результаты исследования центра. В ходе опроса респондентов попросили охарактеризовать свое отношение к Украине, выбрав один…

Украина не винит Россию в Голодоморе

Заявление главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко об отсутствии претензий к РФ в связи с голодомором 1932-1933 гг. не выходят за рамки ранее высказанной позиции, подчеркивает руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. «Мы…

Ретроспектива дня