Когда построят «Южные» очистные?

Post navigation

Когда построят «Южные» очистные?

Когда построят «Южные» очистные?«Мошенников найти, КОСы строить» — такую резолюцию получило прошение Овсянникова — бывшего градоначальника города-героя — о новых миллиардах для строительства в г. Севастополе очистных сооружений.

Сложности с повторным получением «уплывших в неизвестном направлении средств» на КОС «Южные» в Севастополе были связаны с поиском механизма, по которому возможно выделить деньги до наказания виновных. Найти этот механизм и наказать мошенников требовала резолюция Владимира Путина, которую он поставил на прошении Дмитрия Овсянникова. Об этом врио губернатора Михаил Развожаев сообщил в интервью телеканалу НТС.

«На обращении моего предшественника, который написал: „Как же так, у нас пропали деньги, но надо же строить КОСы”, Президент написал: „Мошенников надо найти, но КОСы нужно строить”.

Эта резолюция <на документе> была, но даже при этой резолюции потребовалось достаточно много времени, чтобы найти механизм и всё-таки выделить повторно финансирование», — сообщил он.

На кого или на какое ведомство экс-губернатор «переводил стрелки» в том обращении, глава города не уточнил, однако из его слов становится ясно: пропажа двух миллиардов, которая изначально подавалась городу как несчастливое случайное совпадение, в докладе Овсянникова Москве выглядела уже как криминальная история, чем и оказалась в реальности. И получить повторный транш до её завершения оказалось сложно.

«Механизм <возвращения> такой, что эти деньги должны быть <сначала> списаны. То есть, по идее, должны быть результаты уголовного расследования. Сейчас же расследование продолжается, но пока оно будет продолжаться, мы не можем не строить КОС „Южные”», — сказал Развожаев.

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей.

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него 2 миллиардов рублей аванса на КОС. Криминальность этого совпадения подтверждается скамьёй подсудимых, на которую отправился руководитель управления капстроя Александр Антюфеев, и задержанием главы «Биотехпрогресса» Дениса Петрова — но главные виновники проблемы не названы, считает общественность.

Меняем проект

Теперь «утерянные» в так своевременно лопнувшем банке два миллиарда вернутся в Севастополь с небольшой индексацией, сам же проект очистных будет доработан.

«Сегодня это повторное финансирование заложено в скорректированной программе <развития Севастополя и Крыма>, которая в ближайшее время выйдет. Мы получаем опять полную стоимость — плюс с небольшой индексацией, потому что время прошло. Плюс мы понимаем — много об этом говорили эксперты — что проект нужно частично переделывать», — уточнил Развожаев.

Как уточнил Развожаев, перепроектирование в основном касается не стройки, а используемых технологий, которые должны быть более современные и экономичные.

«Будем переделывать, уже заключив контракт на исполнение, потому что иначе мы ещё уйдём в какие-то длительные сроки. Заменить одно оборудование на другое и защитить его в экспертизе можно прямо во время строительства», — отметил врио губернатора.

Главное изменение самих КОС — возможность повторного использования очищенной воды, которую по неизвестным причинам не предусмотрели в изначальном проекте.

«Огромное количество воды, 150 тысяч кубов в сутки, через КОС „Южные” проходят. Часть этой воды надо хранить, создавая резервуарные мощности. Можно сделать техническую воду для полива, можно горхозяйство на эту воду замкнуть. Огромное количество перспектив рециклинга воды. И это существенно поможет нам экономить питьевую воду», — отметил Развожаев.

Ищем строителей

Сейчас ведётся работа по определению подрядчика. Его по недавнему закону правительство Севастополя имеет право выбрать само, а не через процедуру конкурса.

«Есть несколько очень сильных претендентов на строительство. И, конечно же, это будет не абы кто, а компания, которая, как в случае Ростеха и больниц, точно сможет справиться с этим объектом, история создания которого переваливает за 30 лет», — отметил Развожаев.

Глава города уточнил, что измениться может и технический заказчик. До сих пор это была задача севастопольского ГКУ «Дирекция капитального строительства», занятого очень большим числом объектов.

«Объект специализированный, сложный, нужен грамотный технический заказчик. Надо определиться с новым либо понять, как ДКС будет этот объект реализовывать — хватит ли у нас для этого мощностей и компетенций», — уточнил врио губернатора.

Согласно его плану, заказчик и подрядчик должны быть уже определены к утверждению изменений в программе развития Крыма и Севастополя.

Светлана Косинова

Источник: https://sevastopol.su/news/putin-ob-ochistnyh-v-sevastopole-moshennikov-nayti-kosy-stroit

Похожие материалы

Ретроспектива дня