Война за профсоюзные здравницы

Post navigation

Война за профсоюзные здравницы

Война за профсоюзные здравницы в самом разгаре: в прокуратуре продолжают множится дела о махинациях с санаторными землями.

 

Органы прокуратуры Крыма продолжают возбуждать уголовные дела на основе проверок деятельности руководителей объектов ЗАО «Укрпрофздравница» в плане сохранения и использования имущества и земель профсоюзных санаториев и здравниц.

 

Война за профсоюзные здравницы в самом разгаре: в прокуратуре продолжают множится дела о махинациях с санаторными землямиТак, по информации пресс-службы прокуратуры автономии, в первой половине июня текущего года по фактам незаконной передачи коммерческим структурам земельных участков и помещений оздоровительных учреждений «Укрпрофздравницы» возбуждено десять уголовных дел.

 

В частности, возбуждено уголовное дело по факту покушения на растрату имущества санатория «Курпаты». Как сообщают в надзорном ведомстве, было сделано все возможное для того, чтобы фирма-«инвестор», которая вложила в ряд объектов здравницы 100 тыс. грн, получила право их выкупа по цене, заниженной на 20,2 млн грн.

 

При этом, отмечают в прокуратуре АРК, только в результате использования объектов, предоставленных в аренду по заниженной цене, нанесен ущерб на сумму 1,6 млн грн в виде недополученной оплаты за аренду. Также было возбуждено уголовное дело по факту занижения арендной стоимости на 12,7 млн грн одного из корпусов санатория «Украина», в результате чего не поступило арендных платежей на сумму 4 млн грн.

 

В целом органами прокуратуры Крыма по фактам преступлений при распоряжении имуществом и землями, переданными государством ЗАО «Укрпрофздравница» в пользование, возбуждено 20 уголовных дел.

 

Кроме того, только в течение последней недели прокуратурой предъявлено 35 исковых заявлений, в частности 17 — относительно незаконного отчуждения имущества здравниц общей площадью свыше 11 тыс. кв. м. и 18 — относительно земельных участков площадью почти 13 гектаров.

 

В частности, прокуратура оспаривает исключение у санаториев «Ай-Петри» — 3,8 гектаров, «Мисхор» — 3,1 гектаров, «Ударник» — 3 гектара, «Курпаты» — 1,7 гектаров, «Парус», — 1,24 и т.д; а также требует отмены через суд продажи лечебного и спального корпусов санаториев «Орлиное гнездо» и «Мисхор», биоклиматической станции и аэрофитария санатория «Ливадия».

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня