Всех студентов внесут в единую базу

Post navigation

Всех студентов внесут в единую базу

Всех украинских студентов внесут в единую базу. Об этом рассказал заместитель директора Департамента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко, передает «Главком».

 

Всех украинских студентов внесут в единую базу«Государство теряет контроль над количеством студентов. Сейчас заработала единая государственная база по вопросам образования. Туда вносятся данные о студентах и если студента нет в базе данных, то ни студенческого билета, ни диплома он не получит», — отметил Фоменко.

 

В дальнейшем с помощью этой базы будет возможно ограничить льготы студентов, рассказал чиновник.

 

«Мы планируем подключить эту систему к системе транспорта, чтобы лимитировать поездки по студенческим билетам. У нас 2,3 млн. студентов. Вы представляете, если каждый из них два раза в день проедется, какие будут расходы? Поэтому мы вынуждены контролировать этот процесс», — рассказал он.

 

Фоменко отметил, что сейчас в Украине учится рекордное количество иностранных студентов.

 

«В этом учебном году более 60 тыс. иностранных студентов учатся в нашей стране — это самый высокий показатель за всю историю независимой Украины. А ведь это вливания в экономику страны: плата за учебу, жилье, обслуживание, питание и т.д. Но процесс нужно контролировать», — сообщил замдиректора Департамента высшего образования МОН.

 

Источник: http://news.mail.ru/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня