В Бахчисарае может появиться новый микрорайон

Post navigation

В Бахчисарае может появиться новый микрорайон

В Бахчисарае может появиться еще один микрорайон. Об этом рассказал городской голова Константин Рубаненко.

 

В Бахчисарае может появиться новый микрорайон«У нас 3 тысячи человек стоят на очереди на получение земельного участка. В Бахчисарайском районе, в сторону Симферополя, есть плато, которое, при корректировке генплана, я надеюсь, войдет в состав города. Оно сегодня свободно, этой землей распоряжается райгосадминистрация. Мы получим возможность наделить землей около тысячи людей, которые хотят стать бахчисарайцами», — рассказал мэр.

 

По словам К.Рубаненко, для того, чтобы внести изменения в генеральный план, нужна колоссальная сумма в размере 1,5 миллиона гривен. Согласно ответу Совета министров АРК, в 2013 году запланировано выделение этих средств.

 

Как отметил городской голова Бахчисарая, рост города необходим, однако существует немало проблем, которые препятствуют расширению города.

«Я не могу сказать, что у города колоссальные перспективы. Сегодняшний Бахчисарай является заложником своего имени. Когда-то город-сад, город в садах, он сегодня окружен «останками» садов, которые являются частной собственностью бывших работников колхоза. Мы зажаты садами со всех сторон. Дэ-юре, это земельные паи, которые нужно сначала выкупить для того, чтобы выделять на них землю.

Однако действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, соответственно, это невозможно, — рассудил К.Рубаненко. — Если в 2013 году нам выделят деньги на корректировку генерального плана, то там, где мы сможем какой-то «аппендицит» прирезать к городу, конечно же, мы сделаем это. Потому что такого шанса у нас больше не будет».

 

Отметим, что существующий генеральный план Бахчисарая создавался в 1982 году и не предусматривал роста города.

 

Источник: http://context.crimea.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня