В Казани пройдет День Украины

Post navigation

В Казани пройдет День Украины

3 марта в Казани в Доме дружбы народов Татарстана состоится День Украины в Казани «Думы Тараса не вмруть, не загинуть!» («Думы Тараса не умрут, не исчезнут!»), посвященный 199-й годовщине со дня рождения Кобзаря — Тараса Шевченко.

3 марта в Казани в Доме дружбы народов Татарстана состоится День Украины в Казани «Думы Тараса не вмруть, не загинуть!»Напомним, Тарас Шевченко — это украинский и русский поэт, прозаик, художник, этнограф, академик Российской императорской академии художеств. Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности, сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и, во многом, литературного украинского языка.

Праздничные мероприятия стартуют с детского конкурса чтецов в зале торжеств, который пройдет с 9.30 до 12.00. В конференц-зале с 12.00 до 16.00 состоится научно-практическая конференция «Тарас Шевченко в Поволжье».

Вечер завершится большим праздничным концертом, который начнется в 16.00. В нем примут участие художественные коллективы Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Ижевска, Нижнекамска.

Главным организатором Дня Украины в Казани выступила региональная общественная организация «Объединенная украинская национально-культурная автономия Республики Татарстан».

 

Вход свободный, сообщают в Ассамблее народов Татарстана.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня