Зачем Сталин выселял крымских татар

Post navigation

Зачем Сталин выселял крымских татар

И как Хрущев одурачил американцев

В последнее время среди украинских политиков, политологов и просто политически озабоченных граждан заметно более частыми стали разговоры о расколе Украины на Восток и Запад. При этом мнения звучат диаметрально противоположные…

Франклин Делано Рузвельт и Иосиф СталинНо речь пойдет не о противостоянии, мифическом или реальном, Востока и Запада Украины, а об уникальном для унитарного государства, коим является Украина, образовании — Автономной Республике Крым. Есть в унитарных государствах автономные области, округи, уезды, районы, но целая республика только у нас. Впрочем, у нас и других «уникальностей» хватает…

По данным переписи населения, в 1939 году в Крыму проживало 218179 крымских татар, которые составляли 19,4 % населения полуострова. Государственными языками АССР были русский и крымскотатарский. В основу административного деления был положен национальный принцип. Что касается татар, то существовало 144 национальных сельских совета и 5 татарских национальных районов (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и Балаклавский). Обучение в школах на таких территориях велось на крымскотатарском языке. Из крымских татар преимущественно состояло и высшее партийное и советское руководство автономии. В общем, говорить о том, что кто-либо в Крыму ущемлялся советской властью по национальному признаку, не приходится.

С началом Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в армию. 7 из них со временем стали Героями Советского Союза. В их числе и легендарный летчик-истребитель, друг Покрышкина, Аметхан Султан — кавалер 2-х медалей «Золотая Звезда», 3-х орденов Ленина, 4-х орденов Красного Знамени. Четырех орденов Ленина был удостоен председатель комитета обороны Сталинграда крымский татарин Абляким Гафаров…

Чтобы не погрешить против истины, следует сказать, что крымские татары участвовали и в советском подполье, и партизанском движении. На 15 января 1944 года в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских — 1944, украинцев — 348, татар — 598…

Теперь о том, как проводилось выселение… В первые годы после высылки, несмотря на всю «мягкость», по оценкам различных официальных советских органов, погибло от 15 до 25 % спецпереселенцев. По подсчетам же крымскотатарских активистов, погибло до 46% выселенных из Крыма.

Существуют разные версии о причинах, по которым советское правительство приняло решение о депортации крымских татар. Наиболее распространенной в те времена была версия о стремлении СССР овладеть проливами Босфор и Дарданеллы, чтобы идти дальше на Турцию. А крымские татары, видимо, мешали этим планам. Об этом свидетельствует и высылка турок-месхетинцев из Грузии, живших на приграничной с Турцией территории, а также других тюркских народов Кавказа: карачаевцев, балкарцев и даже чеченцев. Впрочем, даже если такие планы и существовали, то в жизнь им претвориться было не суждено.

Есть и еще одна, на первый взгляд, парадоксальная, попытка объяснить то, как случилось, что почти 180 тысяч человек не по своей воле покинули родные места. По этой версии Крым вполне мог стать еще одним штатом США или даже тем, что сейчас именуется государством Израиль.

Среди множества инвесторов, пришедших в Советскую Россию во времена ленинской Новой экономической политики, были и представители американской финансовой организации «Джойнт», которые стали активно продвигать идею создания в Крыму автономной еврейской республики. В ноябре 1923 года руководитель еврейской секции РКП(б) Абрам Брагин подал в Политбюро проект решения о создании в Крыму не автономной, а уже полноправной советской социалистической еврейской республики.

В результате для поселенцев выделили 132 тыс. гектаров крымских угодий. К 1939 году в Фрайдорфском районе Крыма и на территории 44 сельских советов стало проживать уже более 65 тысяч евреев. 19 февраля 1929 года между «Джойнтом», который официально представлял в Советской России интересы Соединенных Штатов Америки (дипломатических отношений с американцами тогда еще не было), и ЦИК РСФСР было заключено соглашение, в соответствии с которым СССР ежегодно получал от «Джойнт» порядка полутора миллионов долларов. Но при этом практичные американцы потребовали гарантий, которыми стали переданные им в залог 375 тысяч гектаров крымской земли, оформленной акциями, покупателями которых стали более 200 граждан США, в том числе всем известные Рузвельт, Гувер, Рокфеллер, Маршалл, Макартур.

Деньги шли еврейским переселенцам напрямую через банк «Агро-Джойнт», минуя советский бюджет. На них покупали технику, инвентарь и продукты. Это вызвало протесты проживавших в Крыму русских, татар, болгар, греков и немцев. И вот на одном из заседаний Политбюро Сталин заявил, что ничего, кроме национальной междоусобицы, этот проект, носящий название «Крымская Калифорния», стране не дает. В результате в 1936 году после получения советским государством в общей сложности 20 миллионов долларов проект был закрыт и забыт, а средства поступать перестали.

В 1943 году на Тегеранской конференции Рузвельт в разговоре со Сталиным сообщил, что в скором времени у его администрации начнутся проблемы с поставками в СССР по ленд-лизу, если проект «Крымской Калифорнии» не будет реанимирован. Об этом утверждает Милован Джилас, будущий вице-президент Югославии. По его словам, он присутствовал при беседе тайно посетившего СССР Иосипа Броз Тито со Сталиным. В ответ на вопрос Тито, для чего были выселены крымские татары, Сталин сослался на данные Рузвельту обязательства расчистить Крым для еврейских переселенцев. При этом он прекрасно понимал, что американцы настаивают на крымском проекте вовсе не в интересах советских евреев. Сталин выдвигал условие, что это государственное образование должно находиться в составе СССР в статусе автономной республики, и хотел получить 10 млрд. долларов кредита на восстановление экономики страны. Деньги были обещаны, но для этого Крым должен был выйти из состава СССР. Такое предложение советской стороной было отвергнуто, и вопрос создания «Новой Калифорнии» в очередной раз решен не был.

В 1954 году наступил срок возврата полученных для «Новой Калифорнии» денег. Несмотря на то, что в счет погашения долга СССР через «Джойнт» передал Израилю значительное количество трофейного немецкого оружия для войны с арабами, американцы считали, что расчет произведен не в полном объеме, и вполне могли потребовать фигурировавшие в договоре крымские земли. И передача Крыма под юрисдикцию Украины, руководство которой, кстати, долго противилось такой идее Никиты Хрущева, должна была стать своеобразной хитростью, которая бы осложнила американцам попытку предъявить требования о передаче им бывшей в залоге территории полуострова.

Как бы то ни было, Турцию Советский Союз не захватил, еврейское государство в Крыму создано не было, а с 1990 года началось обратное переселение крымских татар на землю, где они сформировались как народ, став, по словам, которые приписывают экс-президенту Леониду Кучме, и повторенные еще одним экс-президентом Виктором Ющенко, «единственными настоящими украинцами Крыма».

Источник: http://www.from-ua.com

 

Другие материалы по теме:

ПРОЕКТ «КРЫМСКАЯ КАЛИФОРНИЯ»

ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПОДДЕРЖИВАЕТ  С МЕДЖЛИСОМ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ

ШОЛОМ АЛЕЙХЕМ, МУСТАФА! 

КРЫМ: ПРЕПАРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ МИФОЛОГИИ-2

КУКЛЫ И КУКЛОВОДЫ

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА

ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, СКОЛЬКО МЫ ЗА ЭТО ОТКАТИЛИ!

КАК КРЫМ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ

В ИЗРАИЛЬ ЛЕГКО И БЕЗ ВИЗ

УКРАИНА БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПЕНСИИ «СВОИМ» ИЗРАИЛЬТЯНАМ

У ИЗРАИЛЯ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ НА УКРАИНУ

Похожие материалы

Ретроспектива дня