В Симферополе открылась выставка Али Бекирова «Чал къавал»

Post navigation

В Симферополе открылась выставка Али Бекирова «Чал къавал»

2 марта в Симферополе, в выставочном зале Всеукраинского информационно-культурного центра (ГО «ВИКЦ») открылась выставка работ члена Союза художников Украины, заслуженного работника культуры Узбекской ССР Али Бекирова.

Экспозиция содержит 27 произведений, среди которых — станковая живопись, эскизы декораций к театральным постановкам, эскизы для художественной обработки дерева (деревянные ручки для холодного оружия, колыбели, предметов быта и строительства домов в этническом стиле крымских татар).

Среди художественных работ Али Бекирова были выставлены картины «Дубаралы той» («Свадьба с приключениями»), «Къоба» («Пещера»), «Къавал» («Флейта»), «Тувгъан дагълар» («Родные горы»), «Ынтылув» («Стремление»), «Хайрсыз саба» («Роковое утро»), «Такъдир» («Доля»), «Къара булут» («Черная туча»), «Къартанамнынъ ресими» («Портрет бабушки») и «Догъгъан эв» («Отчий дом»).

Все гости, которые выступили на открытии выставки, подчеркнули чувства любви художника к своей Родине и своему народу. Так как большинство работ А.Бекирова выполнены в крымскотатарском национальном колорите.

Большого внимания заслуживают работы, в которых художник передает боль и трагедию крымскотатарского народа, которую он перенес в годы Депортации и принудительного удержания за пределами Родины. Среди них такие работы, как «Хайрсыз саба» («Роковое утро»), « Къара булут» («Черное облако») и другие.

Также, выступающие отметили разносторонность Бекирова, так как он не только рисует картины, но и работает другими материалами, в том числе деревом. Али Бекиров является одним из тех немногочисленных носителей информации об исторических технологиях изготовления деревянных ручек для ножей, колыбелей степного, центрального и южнобережного Крыма и колыбелей, которые изготавливали для мурз (богачей). Кроме того, А.Бекиров знает, как изготавливали деревянные колеса для арб (телег), технологию строительства крымскотатарских домов и оформление их деревянными композициями в этническом стиле.

Справка. Али Бекиров родился в 1945 году в Наманганской области в Узбекистане. В 1971 году закончил ташкентское Республиканское художественное училище им. П.Бенькова по специализации «Живопись», в 1976 году — Московский полиграфический институт по специализации «Графика», в 1981 году — исторический факультет Наманганского педагогического института.

С 1974 года художник работает в художественно-промышленных мастерских Художественного фонда Узбекистана. В настоящее время А.Бекиров является художником-постановщиком Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра. Многочисленные пейзажи художника написаны с большим чувством. К своей работе автор подходит философски. Основу его творчества составляют любовь к искусству, к Крыму с его живописными горными ландшафтными и величественными скалами.

Произведения мастера выдержаны в традициях крымскотатарского народного декоративно-прикладного искусства и характеризуют автора как человека любознательного и влюбленного в свою профессию. Названия его картин говорят о бесконечной любви автора к своему народу и заботе о его трагической судьбе, прошлом и будущем. Работы художника хранятся в музеях Ташкента, Намангана, Чуста, в частных коллекциях США, Канады, Румынии и Турции.

Сейчас художник работает над книгой, в которой стремится передать свои знания о традиционных способах обработки дерева, орнаментах и видах резьбы.

Среди награда Али Бекирова — Почетная грамота Крымского республиканского отделения Национального Союза театральных деятелей Украины и Благодарность Министерства культуры и искусств Крыма.

Имя Али Бекирова занесено в энциклопедию современной Украины.

По информации пресс-службы ГО «ВИКЦ», работа выставки продолжится до 23 марта 2010 года.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня