Газпром: Южный и Северный потоки снизят транзитное значение Украины до нуля

Post navigation

Газпром: Южный и Северный потоки снизят транзитное значение Украины до нуля

После того, как будет запущен «Южный поток» и расширен «Северный поток», Украина будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа. Такое заявление сделал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«После реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов («Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными новыми нитками), учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю», — цитирует Куприянова РИА «Новости».

 

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина, несмотря на неоднократно декларированные просьбы снизить объемы поставок в 2012 году, в феврале брала у РФ газ из расчета годового объема более 60 млрд куб. м.

 

Напомним, что 20 февраля российская сторона предложила Украине возобновить переговоры о снижении цены на газ. Это произошло, после того как 10%-ных скидок добились европейские потребители. Украине предлагается такая же скидка, однако при условии, что она выкупит весь ранее законтрактованный объем газа.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня