В Керчи опять будет таможня?..

Post navigation

В Керчи опять будет таможня?..

Правительство РФ в рамках предложений по созданию особой экономической зоны, а также безвизового режима в Крыму рассматривает возможность для размещения таможенных и пограничных пунктов в Керчи, сообщил РИА Новости министр по делам Крыма Олег Савельев.

Министр по делам Крыма Олег СавельевОн напомнил, что в настоящее время на полуострове предусматривается специальный таможенный режим, который предполагает освобождение ряда товаров, ввозимых на территорию Крыма из Украины от уплаты пошлин.

 

При этом запрещается их транзит в другие субъекты РФ. Исключение делается для продукции, произведенной в Крыму.

«В рамках создания особой экономической зоны обсуждается проблемный вопрос, связанный с тем, что нам придется в Керчи и в остальных местах иметь таможенные пункты.

 

Это означает, что груз, который идет из Крыма, при использовании специального таможенного режима на территории Крыма должен будет проходить в том числе и таможенный терминал. А если мы будем вводить особые режимы визовые и так далее, то еще и пограничники и сотрудники Федеральной миграционной службы окажутся на переправе», — отметил Савельев.

Таможенные пункты могут быть открыты в Крыму на срок действия особой экономической зоны.

По его мнению, такого механизма не избежать, поскольку прекращать поставки из Украины нецелесообразно. «Если выставить железный забор (на границе Украины и полуострова), это будет очень серьезный удар по Крыму, потому что цены вырастут существенно, наши российские поставщики с большой земли уже поставляли пробные партии продукции, которую было не продать. Она дороже, именно поэтому как раз идет попытка перекупить мясо в Керчи в Краснодарский край», — считает Савельев.

«На мой взгляд, во время переходного периода конструкция двух ключей на входе и на выходе все равно неизбежна. Потому что если мы в том числе будем поставлять украинскую продукцию в Крым, то нам нужно иметь не только на входе в Крым систему сертификации, но и на выходе из Крыма, чтобы у нас не получилось пресловутой таможенной дыры», — считает министр.

Продовольствие с Украины в Крым будет ввозиться без пошлин

Министр по делам Крыма Олег Савельев считает, что украинским поставщикам очень интересно работать с Россией, и большинство украинских предприятий пытаются сохраниться на этом рынке. Украина также может стать одним из источников инвестиций в Крыму.

Власти РФ не планируют вводить таможенные пошлины на поставку продовольствия с Украины в Крым, заинтересованы в присутствии украинских предприятий на рынке полуострова, сообщил РИА Новости министр по делам Крыма Олег Савельев.

По его мнению, рынок Крыма достаточно емкий, и украинским поставщикам очень интересно работать с Россией. «Если мы говорим о полуострове Крым как о рынке сбыта, то, конечно же, большинство украинских предприятий пытаются сохраниться на этом рынке, и мы это их желание активно поддерживаем», — отметил министр.

По его словам, большая часть продовольствия, ввозимого в Крым, идет с Украины. «И нас это очень радует, поскольку это качественное и дешевое продовольствие. При этом уже были попытки транзитом перепродавать, включая даже в Краснодарский край, мясо», — сказал он, напомнив, что в настоящее время запрещен вывоз мяса, яиц, молока из Крыма.

«В части продовольствия таможенных пошлин на границе России и Украины нет и не будет. У нас задача сохранить по максимуму кооперационные связи с украинскими предприятиями, мы открыты, наша задача не выставлять границы, а наоборот их снимать, и Крым как раз очень хорошая площадка для взаимодействия с украинским бизнесом», — считает Савельев.

По мнению министра, одним из источников инвестиций в Крыму в новых условиях может стать Украина.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня