В Киеве пытались разобраться в чем суть национальной безопасности Украины

Post navigation

В Киеве пытались разобраться в чем суть национальной безопасности Украины

Существует ли угроза для национальной безопасности Украины, откуда она исходит, как с ней бороться, обсуждали 7 апреля на пленарном заседании СНБО. Вопросы дееспособности СБУ и вступления Украины в НАТО не сходят с повестки дня и вызывают горячие обсуждения государственных чиновников.

Заседание открыл первый заместитель председателя Совета национальной безопасности обороны Украины Владимир Огрызко вопросом: «Не является ли возвращение в состав НАТО Франции подтверждением эффективности этой организации?». Хотя сразу же В.Огрызко не преминул заметить, что перспективы для Украины не слишком радужные: «Мы стоим в очереди, и единственный вопрос в том, будем ли мы двигаться ускоренным темпом или волочиться в хвосте?» В поддержку коллективной защиты выступил также директор военных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Николай Сунгуровский: «Вооруженные силы Украины по количеству на данный момент находятся на отметке около 165 тыс. Пытаться вернуться к численности, которая способна защитить страну, бессмысленно ввиду нехватки ресурсов и прочих трудностей. Прибавьте к этому необороноспособный парк вооружений и возможный исход в случае возникновения конфликта?» По его мнению, должны быть выработаны механизмы оказания и принятия помощи, поскольку это правильный путь в условиях изменения мироустройства и перемещения стратегических акцентов.

Исследователи и политики уже давно призывают народ и государство жить своим умом, не попадая под чье-либо влияние и не слушая советов, которые ведут в тупиковые ситуации. Лейтмотивом многих высказываний является необходимость стратегического планирования на много лет вперед. Отмечалось, что создание позитивного имиджа Украины в мире, обеспечение информационной и идеологической безопасности внутри страны – приоритетные направления работы.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня