В Севастополе дом для татар достроили

Post navigation

В Севастополе дом для татар достроили

В Севастополе дом для татар достроилиЗа ходом работ в доме по адресу улица Комбрига Потапова, 35 больше 60 человек наблюдали с 2007 года. А своей очереди на получение недвижимости многие и вовсе ждали десятилетиями. 

Учитель физики Вильмарэ Зиядинова и её муж Риза Меджитов в очереди на получение жилья стояли с 1995 года. Вдевятером с детьми и внуками ютились в старенькой «двушке».

«Наконец наступил этот счастливый день, когда мы ступили ногой в это новое здание, ещё необжитое, ещё все новенькое, очень рады!», — говорит Риза Меджитов.

Обладателями собственных квадратных метров в этом доме 16 февраля стали пять семей реабилитированных граждан. Еще пятьдесят пять ключи получат до конца недели, пообещал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Была определенная очередь для реабилитированных народов: не только крымские татары, но и греки, и другие народы. Все, кто сейчас стоял в очереди по этой программе, все квартиры получат. Есть семьи, чьи родители или бабушки и дедушки имели право на эту квартиру, к сожалению, этого светлого дня не дождались, по ним будем думать, какие отдельные меры поддержки применить».

Только за последние полгода из жизни ушли пять человек. Изначально в очереди стояли более двухсот крымских татар. Строительство дома шло 14 лет. Здание заложили ещё в 2007 году, тогда возвели только два этажа, и финансирование прекратилось. Подрядчики менялись несколько раз. В отношении одного из них даже возбудили уголовное дело за невыплату зарплаты рабочим. Строительная компания, которая завершала работы, заступила на объект в марте прошлого года.

Всего в доме 99 квартир: 63 однокомнатных, 18 двухкомнатных и столько же трехкомнатных. Оставшиеся передадут льготникам, которые ждут распределения жилья в рамках других программ. Те, кто уже готовится к переезду, планируют сразу же подать заявки на приватизацию. Власти города пообещали: оформить документы можно будет по упрощенной схеме. 

Алёна Давыдова, Александр Соловьёв, Инна Лисинец

Источник: https://vesti92.ru/news/novosti/reabilitirovannym-grazhdanam-vruchili-klyuchi-ot-n/

Похожие материалы

Ретроспектива дня