Кумыки бьют тревогу

Post navigation

Кумыки бьют тревогу

На Чрезвычайном Съезде кумыкского народа, состоявшемся 10 февраля в Пятигорске, собрались более 300 делегатов от 46 кумыкских обществ (джамаатов) Дагестана, Северной Осетии — Алании, Чеченской Республики. Обсуждались меры по преодолению катастрофического социально-экономического положения равнинных поселений — традиционного места проживания кумыков.

Чрезвычайный Съезд кумыкского народаВыработанная резолюция была направлена федеральным властям. Также на съезде принято решение о создании межрегиональной общественной организации «Конгресс кумыкских общин России». Среди учредителей нового объединения Кумыкское национально-культурное общество «Намус» (РСОА), Союз общественных объединений «Сплоченность» (РД), Совет старейшин кумыкского народа (РД), инициаторы создания национально-культурной автономии кумыков в Чеченской Республике.

Делегатов приветствовали руководители Совета старейшин балкарского народа (КБР) И. Сабанчиев, Национального совета ногайского народа России З. Кочеров, межрегионального общественного объединения «Эльбрус» (КБР) Д. Этеев, атаман Кавказской казачьей линии Ю. Чуреков. Глава Совета старейшин кумыкского народа А. Мурзаев также зачитал аудитории приветствие атамана Терско-Кизлярского казачьего округа Н. Спирина, солидаризировавшегося с требованиями съезда и отметившего, что в положении фактически обделенных землей в Дагестане оказались казаки, кумыки и ногайцы.

В выступлениях делегатов были подняты актуальные вопросы ситуации в Дагестане, в которую вовлечено население равнинных районов республики. Выступавшие требовали остановить фактический отъем земли у проживающих на равнине, когда посредством массового выделения земли жителям горных районов Дагестана под отгонное животноводство изымается земля, которой не хватает жителям кумыкских поселений. Угрозу делегаты видят и в закреплении больших площадей земли в качестве территориальных рекреационных зон.

Поскольку все эти вопросы, отмечалось на съезде, решаются по большей части без участия кумыкских обществ, это уже привело к оттоку кумыков на заработки, поскольку они не могут дома заниматься аграрным производством — земли нет. Неоднократно по земельному вопросу происходили столкновения, едва не переросшие в кровопролитие.

Правозащитник Р. Исмаилов отметил, что в Дагестане никто не скрывает клановой системы управления: когда межнациональные отношения второстепенны по отношению к межклановым отношениям, уповать на реализацию попранного права наивно и с приходом нового руководства республики. Делегат З. Ибрагимов говорил и об экологических последствиях хищнического отношения к земле. Святое для кумыков место Таркитау уже окружено 17 карьерами, и это не только стирает историческую память, но и приводит к осушению, оползням и камнепадам.

Представители совета старейшин отметили, что практически никто из жителей равнины кумыкской национальности не получает грантов на развитие сельского хозяйства, не имеет доступа к кредитным ресурсам Россельхозбанка, а в числе десятков кооперативов Дагестана, которым оказывается господдержка, нет кумыкских аграриев, то есть традиционному сельхозпроизводству фактически перекрыли кислород. Отсюда неустроенность множества семей, тусклые перспективы будущего для молодежи. И эту застывшую ситуацию напряжения делегаты съезда неоднократно называли более опасной для республики, чем религиозный экстремизм.

Делегат от кумыкского села Брагуны из Чеченской Республики М. Темирсолтанов обратил внимание, что в этих острых вопросах требуется позитивная воля руководства к справедливому решению проблем. Он привел в пример первого президента Чеченской Республики А.-Х. Кадырова и нынешнего главу региона Р. Кадырова, которые никогда не делили народ республики на своих и чужих в вопросах развития территорий, их обустройства и земельных отношений. В результате кумыки в Чечне живут благополучно и довольны своим положением.

Делегаты съезда кумыкского народа приняли обращение к Президенту России В. Путину. Согласно итоговой резолюции, в связи с дискриминационной кадровой политикой при формировании нового кабинета министров республики, из-за многолетнего игнорирования властями Республики Дагестан всех уровней многочисленных обращений кумыкских джамаатов по земельным вопросам, из-за отсутствия доверия ко всем ветвям власти в Республике Дагестан диалог по поднятым на чрезвычайном съезде вопросам делегаты готовы вести только с участием представителей федерального центра.

В случае отсутствия приемлемого ответа на обращение чрезвычайного съезда кумыкского народа делегаты намерены организовать шествие к резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО.

Резолюция чрезвычайного съезда кумыкского народа —

учредительного собрания межрегиональной общественной организации

«Конгресс кумыкских общин России»

После обсуждения насущных вопросов сохранения кумыкского народа на фоне обострения застарелых проблем и препятствий на пути развития кумыкского народа, чрезвычайный съезд кумыкского народа, общим числом более 300 делегатов, представляющих:

46 джамаатов кумыков Республики Дагестан, Республики Северная Осетия — Алания и Чеченской республики,
Кумыкское национально-культурное общество «Намус» (Республика Северная Осетия — Алания),
Союз общественных объединений «Сплоченность» (Республика Дагестан),
Совет старейшин кумыкского народа (Республика Дагестан),
инициаторов создания национально-культурной автономии кумыков в Чеченской республике,

приняли следующую резолюцию.

1. В Республике Дагестан проводится дискриминационная антикумыкская кадровая политика, о чем говорят результаты формирования нового кабинета министров республики.

2. Принять конституционно-правовые меры по обеспечению прав и интересов кумыкского народа, оказавшегося в меньшинстве на своих исконных землях на территории Республики Дагестан.

3. Провести инвентаризацию всех земель отгонного животноводства и рекреационных земель с обязательным включением в состав комиссии представителей общественности.

4. Вернуть 8166 га земель, изъятых при насильственном переселении 1944 года.

5. Восстановить муниципальное образование «Таркинский район» в прежних границах.

6. Отменить закон Республики Дагестан «О статусе земель отгонного животноводства» как самый коррупциогенный закон.

7. Передать из республиканской в муниципальную собственность равнинных районов земель отгонного животноводства.

8. Выразить недоверие всем руководителям исполнительных органов власти, депутатам Народного Собрания Республики Дагестан, номинально представляющим кумыкский народ, и потребовать от них добровольного сложения полномочий из-за их систематического игнорирования запросов и чаяний своего народа.

9. Поддержать просьбу казачества, выраженную публично ранее, об образовании единого Южного федерального округа путем объединения СКФО и ЮФО в интересах эффективной защиты прав и законных интересов населения субъектов РФ.

10. Просить Президента Российской Федерации направить комиссию Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям для изучения социально-экономического положения кумыкского народа, которому грозит этноцид.

11. Из-за многолетнего игнорирования властями Республики Дагестан всех уровней многочисленных обращений кумыкских джамаатов, из-за отсутствия доверия ко всем ветвям власти в Республике Дагестан, диалог по поднятым в резолюции вопросам вести только с участием представителей федерального центра.

12. В случае отсутствия приемлемого ответа в течение 10 дней на обращение чрезвычайного съезда кумыкского народа, изложенного в данной резолюции, организовать в г. Пятигорске шествие к резиденции Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО А.Г. Хлопонина.

Организационный комитет

чрезвычайного съезда кумыкского народа —

учредительного собрания межрегиональной общественной организации

«Конгресс кумыкских общин России»

г. Пятигорск 10 февраля 2013 г.

Обращение кумыкского народа к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину:

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются представители Кумыкского народа, одного из титульных народов Республики Дагестан, народа с древней историей, твердыми морально-нравственными идеалами и вековыми традициями. Среди них, если говорить о политической стороне дела, не последнее место занимает ясно осознанная приверженность Кумыкского народа союзу с великим русским народом, с великой Россией.

В том, что это не пустые слова убеждает простой факт: в ходе 25-летней Кавказской войны кумыки никогда ни разу не подняли оружие против русских войск, против России! Более того, кумыкский правитель, шамхал Тарковский устроил торжественную встречу Петру Великому, когда тот через Кумыкский Прикаспий совершал свой знаменитый «Персидский поход» 1722 года. Встречал его лично, вместе с супругой.

 

Русскому царю, а в его лице всему русскому государству, были возданы такие почести, каких шамхал не воздавал даже персидским шахам!

 

Говоря современным языком, встреча на высшем уровне проходила в исключительно дружественной атмосфере — с вручением царской чете ценных подарков, изъявлением дружбы и готовности к вечному миру и сотрудничеству. Наконец, проявлением полной лояльности стало предложение шамхала включить в русские войска отряд кумыкских воинов! Правда, Петр отказался от этого предложения, но, как говорило Руссо, «намерение не промахивается» — готовность Кумыкского правителя быть союзником и помощником русского царя проявилась в этом эпизоде в полной мере…

Этот исторический эпизод мы могли дополнить еще целым рядом других эпизодов, которые также свидетельствуют о верности Кумыкского народа союзу с Россией. С истории мы начали неспроста — еще Конфуций советовал: если хочешь воспитать патриота своей страны — дай ему возможность изучить ее историю. Наша молодежь знает свою историю и воспитывается на ее примерах, воспитывается в духе преданности союзу с Россией, в духе нерушимости наших уз, но и в надежде, что Россия, как страна с огромными материальными и морально-нравственными силами, не даст в обиду своих младших союзников и друзей. Разрушение этой надежды, как нетрудно понять, привело бы и к разрушению веры в Россию, веры в ее желание быть справедливой в отношении народов, ее составляющих, прошедших с нею долгий и тяжелый путь к тому величию, которое мы сегодня видим во всех ее делах и устремлениях.

Именно Вы, уважаемый Владимир Владимирович, являетесь одним из тех деятелей современности, который трудится во имя величия России. При Вас прозвучала знаменитая, чеканная формула Петра Столыпина: «Им (т.е. врагам России) нужны великие потрясения, нам нужна — Великая Россия!». И не только прозвучала, но системно и последовательно проводится в жизнь… Мы это понимаем, и поэтому обращаемся к Вам со своими чаяниями и проблемами.

Мы думаем, что Вы способны нас услышать, что Вы можете исправить ту ненормальную, губительную для нашего народа ситуацию, в которой он оказался в результате несправедливой по сути и опасной по своим возможным последствиям антикумыкской политики, проводимой руководством Дагестана. Мы не хотим тут произносить громких обвинительных речей ни в чей адрес, но должны заявить: мы видим эту тенденцию и мы не согласны мириться с нею! И у нас на это есть не только моральное право, но и право юридическое, закрепленное как в Российской Конституции, так и в целом ряде международных правовых документов.

Согласно Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной ООН, и в особенности Декларации прав коренных народов, принятой той же ООН в сентябре 2007 года — земля и все другие природные ресурсы должны использоваться и охраняться как основа жизни и деятельности коренных народов, исторически проживающих на соответствующей территории. Однако в Дагестане мы этого не видим. Здесь произошла серьезная трансформация земельных отношений, которая можно привести к очень тяжелым, чтобы не сказать — катастрофическим последствиям для Кумыкского народа.

А значит, и для всех остальных народов Дагестана, поскольку искусственное смешение наций, произведенное в Дагестане путем непродуманного и никак необоснованного «разбавления» равнинных народов горскими народами, привели к этнической перенаселенности, перегруженности равнинных районов. А хищническое отношение пришельцев к «чужой» земле обернулись ее деградацией, потерей ею своих репродуктивных возможностей и сил. Для кого-то это, возможно, пустяк, но для Кумыкского народа, веками лелеявшего эту землю, отстаивавшего ее независимость с оружием в руках — это огромная человеческая трагедия.

И Вы, Владимир Владимирович, как нам кажется, способны понять эту нашу трагедию лучше, чем кто бы то ни был другой в России! Глубокий аналитик современности Константин Казенин очень метко заметил, что у Кумыкского народа наблюдается обида, чувство задолженности Российского государства перед ними. Это совершенно верно в психологическом плане. А в плане практическом это чувство может вылиться в реальные действия. В Дагестане радикализация (некоторые даже используют термин — палестинизация) идет по многим направлениям, но самая опасная среди них — это рост недовольство равнинного населения политикой землепользования, проводимой дагестанским руководством. Именно земельный вопрос стал причиной целого ряда межэтнических столкновений в равнинной части Дагестана. Это противостояния кумыкского Костека с даргинским Новым Костеком, Агачаула с Карамахи, поселка Львовское-1 с жителями Казбековского района и ряд других примеров.

Земля и кровь уже повязывают жителей Дагестана.

Кратко эту политику можно охарактеризовать как «узаконение беззакония»! Приведем лишь одну цифру, которая сразу же осветит Вам картину с земельным вопросом в части, касающейся Кумыков. Составляя 15% от общей численности населения Дагестана, являясь историческим владельцем всей равнинной части Дагестана, которая издревле называлась «Кумыкской», он сегодня владеет лишь 4% земли на этой равнине! Что к этому можно добавить?!

Новый руководитель, как мы видим уже с первых его шагов, намерен продолжать эту политику. Ведь не случайно одним из первых его заявлений стали слова, что в Дагестане нет этнических земель, что земли там должны и будут принадлежать тем, кто ее выкупит, и будет вкладывать в нее деньги… Это заявление говорит о полном непонимании господином Абдулатиповым ни исторического прошлого Дагестана, ни ее нынешних реалий. Именно такая позиция, характерная и для длинного ряда предыдущих руководителей, и не дает Кумыкскому народу реализовать свое Конституционное право на сохранение своей среды обитания, языка, обычаев и культуры.

Именно эта позиция не дает народам Дагестана реализовать свои возможности, заложенные в законе о местном самоуправлении в части распоряжения своими землями. А тот факт, что господин Абдулатипов заявил Вам в ходе встречи , что в Дагестане давно установился этнический баланс во всех областях, в том числе и в земельном, указывает или на неосведомленность нового руководителя о тонкостях ситуации в Дагестане, или же о сознательном искажении ее. Что из этого хуже, мы не знаем, но одно стоит другого.

Но, если от эмоций перейти к анализу сложившейся к этому времени реальности, то мы увидим весьма неприглядную картину. Сегодня можно без преувеличения констатировать, что в равнинной части республики назревает серьезный кризис, в основе которого лежит земельная проблема. Он обусловлен и подогревается постоянным сокращением земельных площадей на равнине. Этот процесс вызван тремя факторами:

1) Стабильно высоким темпом роста рождаемости населения в равнинном Дагестане.

2) Постепенным, но устойчивым возвращением на историческую родину кумыков, некогда выехавшим на заработки в северные области России.

3) Постоянным, нерегулируемым притоком горского населения на равнинные земли.

Эти процессы, вроде бы безобидные сами по себе, вне контекста общей земельной ситуации в Дагестане, являются в конкретно-исторических условиях факторами дестабилизации и нарушения основ и перспектив жизнедеятельности равнинных народов республики.

Уже сегодня для равнинного Дагестана характерны регулярные стихийные протесты, связанные с неправильным ведением земельной политики здесь. И здесь ключевое слово — стихийные. Завтра они могут стать организованными, что на фоне общей дестабилизации, охватившей Арабские страны и страны Ближнего Востока может сыграть весьма негативно повлиять на ситуацию на Северном Кавказе в целом, и в Дагестане в частности. Не нам Вам это говорить, уважаемый Владимир Владимирович, Вы эти перспективы знаете гораздо лучше нас и неоднократно говорили о них с разных трибун.

Учитывая все эти факты и факторы, мы уверенно заявляем: давно назрела необходимость открытого и честного обсуждения вопросов землепользования, взрывоопасный потенциал которых копился десятилетиями. Это важно в первую очередь потому, что, оставленные без внимания, пущенные на самотек, они могут привести к межэтническим столкновениям — самым опасным в условиях Дагестана. Да, это вопросы непростые, они требуют серьезного анализа, определения причин и факторов, способствовавших их накоплению, поиска и выработки хотя бы предварительных подходов и вариантов их разрешения. Значимость такой работы усиливается фактором трудно, с пробуксовками идущей в республике муниципальной реформой.

Эффективное управление земельными ресурсами Дагестана без этого попросту невозможно. Что касается т.н. «земельной реформы», то нам, кумыкам, вполне понятна ее подкладка: под лозунгом «земельной реформы» в республике осуществляется передача в собственность переселенцам с горных районов равнинных земель, как предоставленных им в свое время во временное пользование советской властью. Кроме того, законодательно легализуются их (переселенцев с гор) незаконно и самовольно построенные на этих арендованных землях домостроения. Та же картина и в городах, включая и городской округ Махачкала, где также легализуются их домостроения и земельные участки по факту систематических самозахватов.

Уважаемый Владимир Владимирович, о катастрофическом положении Кумыкского народа можно говорить долго и много. Вы, как руководитель вдумчивый и глубоко осведомленный, наверняка знаете всю информацию об этом вопросе.

Хотим лишь заверить Вас в том, что Кумыкский народ не хочет ни вражды с соседними народами, ни тем более войны с ними. Мы хотим спокойно жить на своей земле, мирно трудиться на ней и делиться плодами своих трудов с другими народами Великой России. От Российского государства нам нужно только одно: чтобы оно обеспечило равенство народов Дагестана, да и всей России в целом.

Остальные проблемы — экономические, социальные, культурные — решим сами.

С большим уважением к Вам и с надеждой на понимание,

Организационный комитет учредительного собрания межрегиональной общественной организации «Конгресс кумыкских общин России»:

Кумыкское национально-культурное общество «Намус» (Республика Северная Осетия — Алания).
Союз общественных объединений «Сплоченность» (Республика Дагестан).
Совет старейшин кумыкского народа (Республика Дагестан).
Инициаторы создания национально-культурной автономии кумыков в Чеченской республике.
Представители 46 джамаатов кумыков Республики Дагестан, Республики Северная Осетия — Алания и Чеченской республики.

Принято на чрезвычайном съезде кумыкского народа — учредительном собрании межрегиональной общественной организации «Конгресс кумыкских общин России», прошедшем в административном центре СКФО, г. Пятигорске 10 февраля 2013 г.

СПРАВКА:

Кумыки — один из тюркских народов Северного Кавказа. Основное место их проживания — дагестанская равнина. Также они проживают в Чечне, Северной Осетии, Ставропольском крае. Крупные кумыкские общины имеются в Тюменской области и Югре. Общая численность кумыков в России, согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, составила 503 тысячи человек.

Источник: http://www.stapravda.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня