Музей ведет поиск потомков крымских дворян

Post navigation

Музей ведет поиск потомков крымских дворян

Крымскотатарское дворянство имеет великую многовековую историю. Оно прошло сложный путь становления и выдвижения в правящие круги независимого национального государства — Крымского ханства.

 

Крымскотатарское дворянство имеет великую многовековую историюКрымскотатарская знать в лице родоплеменной аристократии и служилого дворянства политически и экономически доминировала в государстве. На протяжении всего существования Крымского ханства беи и мурзы древних родов составляли основную военную силу ханства, обладали обширными земельными владениями и играли ведущую роль в государстве.

 

На следующем же этапе исторического развития Крыма, связанного с его аннексией в 1783 году, крымскотатарское дворянство не только сумело сохранить за собой исконные привилегии, но и отстояло право голоса в социально-экономической сфере жизни полуострова, как было прежде. Крымские мурзы, получая официальное признание статуса дворян, активно принимали участие в губернских и уездных дворянских депутатских выборах, избирались в гражданских должностях и чинах, несли военную службу, посредством которой, в дальнейшем, получали дополнительные привилегии, что в большей степени увеличивало их влияние в Таврической губернии.

 

Представители крымскотатарской аристократии XIX века вели активную общественную и культурно-просветительскую деятельность среди населения полуострова, тем самым создавая благоприятные условия для развития культуры народа и поднятия уровня его образования. Яркими деятелями этого времени являлись такие люди, как Абдувели Карашайский, Исмаил Муфтий-заде и его супруга Сайде-ханум, Али-бей и Саид-бей Булгаковы, Али-мурза Тайганский, Асан-мурза Уланов, Селямет-мурза Ширинский и многие другие представители дворянских фамилий, внесшие неоценимый вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия Крыма. 

 

Портрет представителя крымскотатарской аристократии, соратника Исмаила Гаспринского, городского головы Бахчисарая и Алушты - Мустафы Мурзы Давыдовича. Работа художника Рустема Эминова. Рядом с портретом - праправнучка Мустафы Давидовича, Лейля ШаймардановаИзвестными и влиятельными крымскотатарскими дворянскими фамилиями, имевшими глубокие древние корни, являлись также Абдураманчиковы, Аргинские, Арапские, Аирчинские, Балатуковы, Булгаковы, Босняковы, Биярслановы, Джаминские, Джанклыч(-евы), Джантатовы, Дивановы, Едилерские, Идрисовы, Кантакузины, Кантуганские, Карамановы, Кайтазовы, Крымтаевы, Кыпчакские, Киятовы, Мансурские, Меркитские, Муфтий-Заде, Ногаевы, Сулешевы, Тайганские, Толу(-м-)беевы, Узденниковы, Улановы, Эдиге, Эмировы, Ширинские, Чергеевы, Яшлавские.

 

В вышеперечисленных фамилиях могут встречаться разночтения, к примеру: Кантуганские — Кунтуганские, Карашайские — Карашаевы и т.п. Стоит отметить, что данный список является далеко неполным и требует дальнейших дополнений и разработок.

В связи с актуальностью изучения данной темы, как одной из малоизведанных страниц истории крымских татар и Крыма в целом, сотрудниками КРУ «Крымскотатарский музей искусств» ведется научно-исследовательская работа по истории крымскотатарских дворянских родов, поиск потомков древних фамилий. Для нас важной и ценной является информация, содержащая данные самого различного характера: биографические сведения, места рождения и проживания, род занятий, история семьи до депортации, в местах спецпоселений и в период возвращения на Родину, сохранившиеся фотографии и документы. Все предоставленные сведения и материалы будут использованы, с разрешения информаторов, в музейных мероприятиях и научных публикациях.

КРУ «Крымскотатарский музей искусств» будет признателен каждому, кто откликнется и предоставит информацию, связанную с историей крымскотатарского дворянства, по адресу:

г. Симферополь, ул. Чехова, 17
Tel/fax: (0652) 249-532; 544-736; 544-737.
E-mail: qrt-muzei@yandex.ru

 

Г.Сичаева,
Научный сотрудник
КРУ «Крымскотатарский музей искусств»

Газета «Голос Крыма»
№ 7 (1049) от 14.02.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня