Цена афганской войны

Post navigation

Цена афганской войны

В период с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через горнило афганской войны прошли 620 тысяч воинов 40-й армии. Цифры участников боевых действий из КГБ СССР и МВД СССР до сих пор не названы, но это тоже десятки тысяч. К этому нужно прибавить еще и врачей, преподавателей, переводчиков, строителей, партийных и комсомольских советников и многих других гражданских специалистов, так или иначе вовлеченных в пучину афганских событий.

По отдельным оценкам, в это военное лихолетье в Афганистане побывало около одного миллиона советских людей.

В 2001 году впервые были названы полные потери Советского Союза в 9-тилетней войне в Афганистане. Вот они. Потери Ограниченного контингента советских войск (той самой 40-й армии и приданных ей сил) — 13833 человека. Из них офицеров — 1979, сотрудников КГБ СССР — 585 человек, МВД СССР — 28 человек, гражданских специалистов — 180 человек. Пропали без вести, оказались в плену — 417 человек. Санитарные потери (ранено) — 53753 человека, из них стали инвалидами 6669 человек.

Потери техники и вооружения. Танков — 147, БТР, БМП, БРДМ — 1314, орудий и минометов — 223, самолетов — 114, вертолетов — 332.

За время войны в Афганистане за мужество и героизм награждено более 200 тысяч советских воинов, из них 10995 — посмертно. 86 военнослужащих стали Героями Советского Союза, из них 25 — посмертно.

Однако, и эти цифры — еще не полная цена войны в Афганистане. Бывший командующий 40-й армии, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов в своей книге «Ограниченный контингент» пишет: «В свое время премьер-министр Николай Рыжков сформировал группу экономистов, которые совместно со специалистами различных министерств и ведомств, напрямую или опосредованно участвовавших в девятилетней войне, должны были точно определить, во сколько нам обошелся Афганистан.

Экономисты подсчитывали в буквальном смысле все — обучение афганских студентов в советских вузах, стоимость командировок гражданских специалистов в Афганистан, количество гражданской и военной техники, которая была передана правительству и вооруженным силам этой страны. Были учтены даже рейсы самолетов Аэрофлота в Республику Афганистан после победы Апрельской революции.

Наиболее впечатляющие цифры были представлены Министерством обороны СССР. Военные специалисты не упустили ничего — начиная от питания военнослужащих Ограниченного контингента советских войск в Афганистане и заканчивая расходом боеприпасов различных видов и их реальной стоимостью.

Николай Рыжков не успел довести начатое дело до конца. Политическая ситуация в Советском Союзе стала развиваться таким образом, что премьер оказался в отставке».

Далее легендарный командарм пишет, что материалы, собранные сформированной комиссией, видели Михаил Горбачев и Эдуард Шеварнадзе. Видели, но… не решились опубликовать — настолько ошеломляющей была еще неполная статистика. С горечью Борис Громов констатирует, что мы никогда не узнаем точную цифру, которая смогла бы охарактеризовать расходы Советского Союза на содержание афганской революции.

Сегодня мы понимаем, что непомерное бремя афганской войны было одной из причин развала экономики государства, а скоро — и самого Советского Союза. И это — тоже Цена Войны.

По данным «Книги памяти» Республики Татарстан, в афганской войне участвовало 9000 уроженцев Татарстана. 296 из них не вернулись с поля боя, 220 умерли от ран и психологических травм после войны. 536 солдат и офицеров было ранено, 260 — остались инвалидами.

На них нет вины в этой неправедной войне. Как пишет бывший военный комиссар Республики Татарстан, «афганец» Рим Мустаев, «политики направили в Афганистан советского солдата. Значит, это они и должны держать перед народом главный ответ. А солдат войны не выбирает и войну не объявляет. Верный присяге и воинскому долгу, он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. В этом проявляется его мужество, доблесть, любовь и уважение к Отчеству».

От себя скажу: миллион советских граждан, прошедших через «Афган», являются цветом нации, лучшей ее частью, не спрятавшимися от войны за липовыми медицинскими справками или спинами отцов — партийных и прочих «боссов» (да и не имевших таких отцов). В лихие 1990-е годы именно «афганцы», сами того не полагая, оказались буфером, удержавшим страну, окончательно катившуюся к развалу, от национальной катастрофы и хаоса.

Рустэм ГАЙНЕТДИНОВ,
кандидат исторических наук,
участник «афганских» событий

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня