В Узбекистане 100 тысяч беженцев из Кыргызстана

Post navigation

В Узбекистане 100 тысяч беженцев из Кыргызстана

В Узбекистане находятся более 100 тысяч беженцев из Киргизии, покинувших страну из-за межэтнических столкновений, сообщает АКИpress со ссылкой на представителей ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН).
Большинство беженцев размещены неподалеку от Андижана, где развернуто 75 специальных лагерей. Большую часть находящихся в лагерях людей составляют женщины, дети и пенсионеры.
Как сообщает РИА Новости, во вторник в восточную часть Узбекистана прибыли грузовики ЮНИСЕФ с гуманитарной помощью для беженцев.
Кроме того, по данным «Интерфакса», пресс-служба правительства США объявила о выделении Киргизии 10,3 миллиона долларов для оказания продовольственной и медицинской помощи населению, поддержки местного сообщества, а также для проведения парламентских выборов.
В связи с большим количеством беженцев из Кыргызстана Узбекистан обратился к ООН и другим международным организациям за помощью в привлечении гуманитарной помощи, сообщает Газета.Уз.
Как сообщает издание, уже в первые три дня после начала приема беженцев из южного Кыргызстана правительство Узбекистана оказало им содействие на сумму более 1,5 млрд сумов (примерно 700 тысяч долларов по официальному курсу). Страна продолжает поддерживать беженцев, однако их большое количество (более 100 тысяч человек) требует привлечения помощи мирового сообщества.
Как сообщил журналистам первый замминистра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, узбекская сторона направила официальное обращение Генеральному секретарю ООН и другим международным организациям с просьбой оказать содействие в привлечении гуманитарной помощи.
«К сожалению, в настоящее время не обеспечена целенаправленность гуманитарной помощи международных организаций, которая, в основном, оседает в Бишкеке», — сказал Абдулазиз Камилов на брифинге в представительстве ООН во вторник, 15 июня.
Представитель руководства МИДа подчеркнул, что происходящие в Кыргызстане события носят масштабный и беспрецедентный характер, отличаются особой жестокостью и оцениваются многими наблюдателями как резня, этническая чистка и геноцид. Массовое кровопролитие носит организованный характер, что признается самим временным правительством Кыргызстана.
«Временное правительство Кыргызстана продемонстрировало абсолютную беспомощность перед действиями бандитов, — цитирует Абдулазиза Камилова информагентство «Жахон». — Не вызывает сомнения, что за событиями в Кыргызстане стоят третьи силы, о чем свидетельствует наличие большого количества оружия, применение наемников, профессиональных снайперов. Используются особые патроны, позволяющие поджигать жилые дома с большого расстояния».
Жестокость в южных регионах Кыргызстана в отношении узбекской общины подтверждают представители международных организаций, таких как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный Комитет Красного Креста.
Резидент-координатор ООН в Узбекистане Анита Нироди в ходе брифинга в Ташкенте выразила серьезную озабоченность системы ООН в связи с событиями на юге Киргизии, в результате которых десятки тысяч людей были вынуждены спасаться бегством на территории Узбекистана.
«ООН высоко ценит быстрые и решительные меры, предпринимаемые правительством Узбекистана для оказания помощи людям, пересекающим границу республики и обеспечения их гуманитарных нужд», — отметила Нироди.
Она проинформировала о посещении, совместно с главами ЮНИСЕФ и ВОЗ, приграничной зоны и нескольких лагерей в Андижане, об огромном количестве беженцев, в большинстве своем женщин и детей, пересекающих границу, о раненых, которым оказывают помощь в больницах Андижанской области.
«Правительство Узбекистана обеспечивает гуманитарную поддержку пребывающим беженцам в многочисленных лагерях, развернутых в течение нескольких часов. В то же время, беженцы продолжают пересекать границу», — отметила представитель ООН в Узбекистане. Она также сообщила, что ЮНИСЕФ направил 7 грузовых контейнеров с основными предметами: кухонная утварь, одеяла, гигиенические наборы, контейнеры для воды и другие.
«Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предложило гуманитарное содействие, и правительство Узбекистана приняло данное предложение. ВОЗ направил 3 грузовых контейнера с одеялами и будет оказывать медицинскую помощь. Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Всемирная продовольственная программа ООН рассматривают пути оказания содействия. Ожидается прибытие двух сотрудников УКГВ для оценки предложений по финансированию», — резюмировала Нироди.
По материалам: lenta.ru, ferghana.ru, regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня