Гастарбайтеры для России, или Россия для гастарбайтеров?

Post navigation

Гастарбайтеры для России, или Россия для гастарбайтеров?

Оценки численности в России иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья варьируются с разницей в несколько миллионов человек. Вызвано это наличием огромного количества нелегалов.

 

Гастарбайтеры для России, или Россия для гастарбайтеров?«В текущем году в страну въехали практически 10 млн иностранных граждан, покинули Российскую Федерацию 7,7 млн мигрантов», — рассказала в сентябре 2011 года начальник управления иммиграционного контроля ФМС РФ Александра Земскова.

На миграционный учет встали более 6,7 млн иностранных граждан, уточнила чиновница.

Исходя из этих цифр, можно констатировать, что в России одновременно находится не менее 10 млн приезжих.

Александра Земскова назвала и страны, из которых прибывают люди. Больше всего мигрантов приезжает с Украины (21,1% от общего числа мигрантов), из Узбекистана (14%), Казахстана (10,7%), Таджикистана (6,7%), Азербайджана (6%), Молдавии (4,9%), Киргизии (3,5%) и Армении (3,1%).

Рубежом в истории российской миграции, по мнению специалистов, стали 2002-2003 годы. Именно в это время «экономическая иммиграция» в Россию, проще говоря — массовый заезд гастарбайтеров, приняла свои нынешние формы. Структура этого потока, первоначально состоявшего из горожан, изменилась в пользу выходцев из сельской местности. С течением времени в Россию стали приезжать все менее грамотные, все хуже знающие русский язык и российские традиции иммигранты.

Посланцев Средней Азии и Закавказья можно встретить в регионах всех восьми федеральных округов. Культурные особенности местных жителей и иммигрантов все чаще приводят к конфликтам.

Значительный резонанс в 2010 году получили случаи, произошедшие в городах Калязин Тверской области и Хотьково Московской области. Массовая драка в Калязине случилась августовским утром у местного кафе. Стычка началась между молодыми людьми — местными жителями и строителями, приехавшими из Средней Азии. Власти и правоохранители потом пытались преуменьшить масштабы ситуации, утверждая, что подрались несколько человек. Однако в результате этой драки «нескольких человек» были госпитализированы люди, сожжен, как минимум, один автомобиль, разбиты окна в общежитии, где жили гастарбайтеры.

Поводы для конфликта назывались разные. Кто-то говорил о банальной ссоре, часть местных жителей утверждала, что приезжие пытались изнасиловать девушку, а местные парни заступились за нее. На следующий день в городе прошел сход жителей, потребовавших выдворения из Калязина среднеазиатских гастарбайтеров. Истинной причиной своего гнева калязинцы назвали вызывающее поведение «гостей» из Средней Азии. Были перечислены беды, которые принес калязинцам массовый заезд «трудовых мигрантов»: наглое поведение в отношении девушек, череда грабежей, драк и изнасилований. При этом горожане подчеркивали, что их возмущение адресовано именно «диким» среднеазиатам, а претензий к живущим уже давно в Калязине грузинам и армянам ни у кого нет.

Власть в Калязине не стала дожидаться обострения событий: таджикские и узбекские мигранты были вывезены из города. Более того, с городских строек были выдворены компании, привезшие гастарбайтеров, а их место заняли фирмы, нанявшие строителей-славян, в том числе местных жителей. Утверждения о том, что местные жители не хотят работать на стройках, оказались ложью: прежние компании даже не подавали заявок в калязинский центр занятости, предпочитая дешевый труд среднеазиатов.

Спустя несколько месяцев аналогичные события повторились в подмосковном Хотьково. События в Калязине и Хотьково некоторые журналисты окрестили новыми «Кондопогами». Однако такие аналогии не совсем верны. В карельской Кондопоге в 2006 году местные жители вступили в конфликт с чеченской диаспорой, имевшей свой бизнес в городе. В Калязине и Хотьково трения возникли с приезжими наемными рабочими. По этой причине удаление «гостей» за пределы города оказалось для властей более простым делом, нежели кондопожский конфликт. Кроме того, интересы земляков в 2006 году открыто защищали власти Чечни.

Среднеазиатские гастарбайтеры пока такой поддержки в России не имеют. Однако и в Кондопоге, и в Калязине и Хотьково развитие конфликта произошло из-за того, что власти и правоохранители сквозь пальцы смотрели на состояние правопорядка и безопасности горожан. Нарастание хулиганско-криминального беспредела на городских улицах в итоге привело ко взрыву народного негодования.

С другой стороны, в очередной раз реализовалась старая русская поговорка: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Жители Калязина и Хотьково считали, что их права должна защищать местная власть, не делая попыток поддерживать порядок на улицах собственными силами — хотя это можно было сделать, сформировав народные дружины.

Иное дело, что «народные дружины» могут сами попасть под определение «незаконных формирований». Летом 2011 года жители поселка Сагра в Свердловской области решили навести порядок в своем селении, потребовав, чтобы местный наркоторговец покинул пределы села. В итоге десятку местных жителей пришлось противостоять целой банде «друзей- азербайджанцев» наркоторговца. Селяне, обстреляв кавалькаду из 15 машин с бандитами, убили одного из них и вынудили нападавших отступить.

Однако инициатива сагринской «народной дружины» оказалась наказуема: полицейские, прибывшие уже после всех событий, задержали троих мужчин из числа оборонявшихся. Огласка событий, ставшая возможной благодаря Интернету, позволила защитить сагринцев от уголовного преследования. Статья «бандитизм» была возбуждена в отношении «друзей- азербайджанцев».

Совсем недавний «межэтнический» конфликт — опять же, с азербайджанской диаспорой — произошел в селении Малый Имыш Красноярского края.

Накануне Нового года 16-летний Сабир Мамедов задушил ровесницу Алену Гончарову. Убийство девушки вызвало гнев местных жителей, собравшихся на стихийный народный сход. Жители местности, исторически населенной русскими и татарами, высказались за выселение азербайджанцев. Причиной гнева стали подозрения, что диаспора будет пытаться «выкупить» убийцу.

Не всегда и не везде отношения между мигрантами и местными жителями складываются конфликтно. Но и там, где внешне царит мир, все непросто. Примером может послужить переезд китайцев в Россию. Численность последних в России, по мнению большинства исследователей, составляет около 400-500 тыс. человек. Китайские мигранты концентрируются не только на Дальнем Востоке, но и в европейской части страны.

В местах, где орудуют китайские бизнесмены, специалисты фиксируют специфические проблемы. Например, варварское отношение к природным богатствам — прежде всего, вырубка леса и браконьерство. В Приморье, по данным ведущего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН Марата Пальникова, ежегодно нелегально вырубалось до 1,5 млн кубометров древесины. Это приносит теневым структурам не менее $150 млн прибыли.

В сводках пограничного управления «обыденными» стали факты изъятия у китайских курьеров лап 210 убитых медведей, или 250 кг губ лосей, или 2,5 тыс. шкурок соболя и т.д. В условиях безработицы незаконная деятельность китайских предпринимателей не встречает возмущения у местных жителей, так как дает работу. Жители Дальнего Востока подрабатывают лесорубами, перевозчиками грузов для китайских бизнесменов.

Некоторые предприимчивые жительницы Дальнего Востока извлекают выгоду из заключения с иностранцами фиктивных браков, нужных для получения гражданства.

Если у Китая в отношении ДФО и Сибири сформулированы именно национальные интересы, в России, напротив, по выражению Марата Пальникова, преобладают «ведомственные интересы над национальными, общегосударственными».

Результат — усиливающийся приток китайского капитала и переселенцев в Россию. Ученый приводит мнение исследователей, которые считают, что на Дальнем Востоке «складывается новая этнокультурная среда, и Дальневосточный федеральный округ постепенно обретает черты северо-восточного азиатского государства».

Под наплывом мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья Российская Федерация стала более многонациональной, чем в советскую эпоху. Отсутствие продуманной миграционной и культурной политики, программ адаптации и ассимиляции иммигрантов порождают серьезные проблемы в межэтнических и межгосударственных отношениях.


Денис Леонов

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня