Главная опасность для крымских татар – украинский неонацизм

Post navigation

Главная опасность для крымских татар – украинский неонацизм

Итоги 5-летнего пребывания Виктора Ющенко у власти продемонстрировали, что наибольшую опасность для крымских татар представляет украинский неонацизм. Об этом на страницах крымско-татарского еженедельника «Голос Крыма» пишет экс-вице-премьер Крыма Лентун Безазиев, экс-член Компартии.

«Радикал- националисты Украины воспринимают крымских татар как стадо баранов во главе с козлом провокатором на бойне. Позиция радикал-националистов из окружения экс-президента Ющенко, проповедующая диктатуру одной нации в многонациональной и многоконфессиональной стране, есть ни что иное, как неонацизм», — пишет он.

В условиях, когда благодаря Ющенко героизируются украинские радикал- националисты, Безазиев спрашивает, а почему, собственно, в таких условиях крымским татарам не вести себя адекватно:

«А что если 30 человек крымско-татарской национальности где-то за кордоном создадут организацию наподобие ОУН, поскольку Украина не решает и не желает цивилизованно решать проблему коренного народа на своей Родине — в Крыму? Это, прежде всего, воссоздание крымской автономии довоенного уровня и функционирование в Крыму крымско-татарского и русского языков».

Стоит ли цепляться крымским татарам за Украину, пишет экс-вице-премьер, если ее власть «на биологическом уровне (сбивает с последней ступеньки последнего вагона) отторгает наш народ».

В современной украинской национал-идеологии «нет места 10 миллионам «москалей», ни тем более крымско-татарскому народу». В этой связи Безазиев советует

«национал- демократам» отказаться «от территорий и народов, к собиранию которых сегодняшняя Украина не имеет никакого отношения». Петербург, а потом Москва завоевали территории «государств Турции, Крымского ханства, Румынии, Венгрии, Польши, Чехии. Украина — «лоскутная» страна, не отвечает принципам справедливости и толерантности».

Крым, подчеркивает Безазиев, не Донбасс. «В Донбассе выдали горнякам зарплату, и нет вопросов по большому счету. Крым сегодня — клубок противоречий политических, социальных и межконфессиональных».

Если украинская власть, предупреждает Безазиев, «начнет решать вопросы посредством применения военной силы против крымских татар», народ «будет вынужден приступить к формированию отрядов самообороны и обратиться к тюрко-исламскому миру, странам Европы, США об оказании помощи и быть посредниками между радикал-националистической властью Украины и крымско-татарским народом».

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня