Гниет и стонет Днепр широкий

Post navigation

Гниет и стонет Днепр широкий

Великую украинскую реку в окрестностях Киева при полном попустительстве властей превращают в дачную помойку

Украинской «элите» свойственен особый размах в деле обустройства своей жизни и удовлетворения все более возрастающих прихотей, это известно. Как известно и то, что по обоим берегам Днепра ширится масштабное строительство, многочисленным участникам которого плевать и на закон, и на природу. Этих господ интересует только будущее – причем исключительно их собственное. А оно, это будущее, включает, помимо прочего, и постройку «хатынок» впритирку с Днепром. Чтобы один шаг ступил – и уже по пояс в воде. И чтобы хозяин ощущал себя этаким феодалом, властителем всего, что движется в пределах досягаемости.

Ясное представление о том, во что превращается прибережная зона Днепра в ходе этого строительного «зуда», дает снимок из космоса. Вот как, к примеру, выглядит участок Днепра от города Украинка – и вплоть до киевского метро «Славутич»

Видите обширные белые пятна по обе стороны реки? Это «вид сверху» на многочисленные песочные насыпи впритирку с водой. Например, вот такие (в районе местного третьего шлюза)

Временами кажется, что в Украине ждут войну, и берег Днепра уже оснастили четырехметровой высоты оборонным валом из песка – для защиты политической и прочей «элиты» от высадки десанта потенциального агрессора.

Здесь мы от иллюстративного ряда действующих строек на время перейдем к действующему законодательству. Ибо второй пункт статьи 60 («Прибережні захисні смуги») Земельного кодекса Украины гласит следующее:

Прибережні захисні смуги встановлюються по берегах річок та навколо водойм уздовж урізу води (у меженний період) шириною:

а) для малих річок, струмків і потічків, а також ставків площею менш як 3 гектари — 25 метрів;

б) для середніх річок, водосховищ на них, водойм, а також ставків площею понад 3 гектари — 50 метрів;

в) для великих річок, водосховищ на них та озер — 100 метрів.

В случае с Днепром имеем, понятное дело, вариант «в». Но никаких 100 метров дистанции в большинстве случаев нет и в помине. Место защитных полос заняли коттеджи, набережные-самострои, гаражи, забетонированные площадки, автостоянки, беседки, пристани и прочие радости загородной жизни. Не хватает только автобусных остановок и подземных торговых центров…

Относительно всех этих сооружений статья 61 Земельного кодекса вносит окончательную ясность, запрещая, помимо прочего, в защитных 100-метровых зонах «будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів…»

Однако, нашим «феодалам» все эти формулировки – «до заднего места». Береговая зона напоминает одну большую стройку, причем масштабы строительства растут день ото дня.

Не нужно быть «продвинутым» биологом, чтобы оценить гигантский ущерб, наносимый этим строительным беспределом природе района. Днепр, по сути, превращают в бетонированный канал. Перед строительством производят интенсивный намыв песка для повышения уровня берегов. Уничтожаются заросли камыша и прибрежные деревья, губится животный мир: еще пару лет такой практики – и экосистемы в районе будут полностью разрушены; рыбы, уток, лягушек, черепах, другой живности станет совсем мало. Или не станет вовсе. Тем более, что, по официальным данным, около 50% канализационных стоков попадают в воду не очищенными, а стоки от дач и частных домов очищаются в 10 случаях из 100.

А власти, что местные, что киевские – молчат. Бездействуют природоохранная прокуратура Киевской области, Минэкологии, другие профильные госструктуры. Нет дела до происходящего и Генпрокуратуре (немудрено, ведь и тамошние боссы не прочь отгрохать себе домик в заповедной зоне с нарушением законодательства). Одно за другим выдаются разрешения на строительство в защитной зоне, даются (или же отсутствуют как таковые) санкции на намыв песка, согласовываются (или же реализуются самовольно) проекты строительства бетонных набережных.

В общем, куда ни кинь взгляд, человек и государство делают с природой все, что им взбредет в голову. И ответственности за это никто не несет. Да и кому придет в голову заняться хоть сколь-нибудь системным контролем, если нарушать закон в нашей стране – норма жизни?

Андрей ПОЛАНСКИЙ

obkom.net.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня