Для Бишкека основным партнером остается Москва

Post navigation

Для Бишкека основным партнером остается Москва

Для Бишкека основным партнером остается МоскваПрезидент Российской Федерации Владимир Путин считает, что у России и Киргизии есть все необходимые возможности для диверсификации двусторонних экономических отношений. Об этом глава Российского государства заявил 2 марта 2016 на встрече с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, сообщает пресс-служба Кремля.


«Мы будем стремиться, как и договаривались, к диверсификации наших отношений, и для этого, на мой взгляд, есть все основания», — сказал Путин на встрече с Атамбаевым. Российский лидер напомнил, что Россия остается основным торгово-экономическим партнером для Киргизии.

 

Путин констатировал, что в связи с колебаниями курсов валют, наблюдается некоторое снижение товарооборота между Россией и Киргизией. «Тем не менее, мы занимаем устойчивое первое место — 27 с лишним процентов, за нами, по-моему, Китайская народная республика», — сказал Путин.

 

Кроме того, за последние годы российско-киргизские отношения складываются благоприятно. Киргизия является надежным партнером для России, с которым складываются стратегические отношения, заметил российский лидер.

 

После того, как Киргизия вступила в Евразийский экономический союз, возможности для сотрудничества увеличились. «Надеюсь, что это будет отражаться не только на показателях, но и на реальной жизни, на развитии наших экономик и социальной сферы», — выразил надежду президент России.

 

Не забыл Путин и о трудовых мигрантах из Киргизии, которые массово работают в России. «Имею в виду и количество граждан Кыргызстана, которые живут, работают практически на постоянной основе в РФ», — отметил российский лидер.

 

В свою очередь Атамбаев заявил, что рад возможности обсудить с президентом России актуальные вопросы российско-киргизских отношений. «Потому что у нас не только крупные экономические обороты, но, в первую очередь, мы стратегические партнеры. Я надеюсь, что это всегда и будет в будущем», — подчеркнул президент Киргизии.

 

Источник: http://regnum.ru/news/polit/2090782.html 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня