Зачем Украину пугают национализмом

Post navigation

Зачем Украину пугают национализмом

Практически сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года на Украине начали продвигаться версии молниеносной победы лидера Партии регионов и на следующих выборах. Один из возможных сценариев описывает политолог Игорь Дебенко в «Украинской правде». Он предполагает, что власть упрячет умеренную оппозицию за решетку, а западноукраинских националистов выставит «террористами», чтобы на этом фоне выглядеть меньшим злом.

Зачем Украину пугают национализмомТехнология следующая:

— «очищение» идеологического поля от лидеров, занимающих более умеренную, центристскую позицию. Именно они (Тимошенко, Яценюк и другие) составили основную конкуренцию Януковичу на последних выборах и обещают ее составить на следующих;- систематические провокации, направленные на ответную реакцию в среде националистов;
— демонизация национализма в его современной украинской интерпретации;
— страх общества перед национализмом, угрожающим деструкцией и хаосом.

Последние события 2010, а также первые недели 2011 лишь подтверждают небезосновательность подобных опасений.

Эксперт приводит слова, недавно озвученные народным депутатом от ПР Вадимом Колесниченко: «Националистические организации превращаются в вооруженные преступные организации. Мы наблюдаем процесс „чеченизации» некоторых ультранационалистических группировок на Западной Украине. Они пытаются спровоцировать в Украине силовое противостояние: подрывают памятники и дома, устраивают схроны, ведут военную подготовку и „тренировки». Уже, очевидно, назрела необходимость принятия специального закона о противодействии экстремизму, терроризму, разжиганию межнациональной розни и ксенофобии, который создаст действенный механизм сдерживания радикально настроенных сил, которые стремятся превратить Украину в военный полигон».

Очевидно, что вооруженные провокации на Украине, кто бы их ни осуществлял, имеют целью закручивание гаек на фоне демонтажа остатков социального государства, крайне болезненного для населения страны.
Ранее эксперты «Росбалта» также описывали этот сценарий, сравнивая играющих на руку Януковичу националистов с Бен Ладеном.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня