Измайлов Али Ильмиевич (1911 — 1944)

Post navigation

Измайлов Али Ильмиевич (1911 — 1944)

Измайлов Али Ильмиевич (1911 - 1944)Измайлов Али Ильмиевич, 1911 г.р., уроженец с. Чоргунь Балаклавского р-ны Крыма. Был призван в РККА в 1933-1938 и 1939 гг. Воевал в составе войск Южного, Ленинградского, Сталинградского, Воронежского, 2-го и 3-го Украинских фронтов. Был трижды ранен.

1. Орден «Красной Звезды»

14 июля 1943 г. командир 229-го стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии майор Шаталов представил командира роты автоматчиков гвардии старшего лейтенанта Измайлова Али Ильмиевича к награждению орденом «Отечественной войны» I степени:

«Во время ожесточённых боёв с 5 июля по 23 июля 1943 года в районе Маслова Пристань, ур. Дача Щебекинская Курской области гвардии старший лейтенант Измайлов проявил мужество и геройство в защите Социалистической Родины. В разгар боя под огнём противника он обеспечил бойцов боеприпасами и тем самым помог им удержать свой участок обороны. Попав с небольшой группой советских автоматчиков в окружение, Измайлов принял неравный бой и лично уничтожил трёх немецких автоматчиков. Принял активное участие в очистке от просочившихся немецких автоматчиков сада на левом фланге обороны полка и устранил опасность выхода противника во фланг и тыл нашей обороны».

Во время ожесточённых боёв с 5 июля по 23 июля 1943 года в районе Маслова Пристань, ур. Дача Щебекинская Курской области гвардии старший лейтенант Измайлов проявил мужество и геройство в защите Социалистической Родины. В разгар боя под огнём противника он обеспечил бойцов боеприпасами и тем самым помог им удержать свой участок обороны. Попав с небольшой группой советских автоматчиков в окружение, Измайлов принял неравный бой и лично уничтожил трёх немецких автоматчиков. Принял активное участие в очистке от просочившихся немецких автоматчиков сада на левом фланге обороны полка и устранил опасность выхода противника во фланг и тыл нашей обороны

18 августа 1943 г. командир 25-го гвардейского стрелкового корпуса 2-го Украинского фронта гвардии генерал-майор Сафиулин вынес решение: «Награждаю орденом «Красная Звезда»

Приказом № 19/н от 19 августа 1943 г. по 25-му гвардейскому стрелковому корпусу 2-го Украинского фронта командир роты автоматчиков 229-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии старший лейтенант Измайлов Али Ильмиевич был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1474)

2. Орден «Отечественной войны» I степени

28 марта 1944 г. командир 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой Таганрогской Краснознаменной дивизии подполковник Доржиев представил помощника начальника штаба полка капитана Измайлова Алика Ильмиевича (так в документе) к награждению орденом «Отечественной войны» I степени:

«Капитан Измайлов А.И. 24 марта 1944 г., командуя группой офицеров и бойцов, проявил личную отвагу и мужество. Умелым маневром огня и движения, ворвался с группой на окраину села М.-Погореловка Николаевского района, принял бой и в ожесточенной схватке, выбив немцев из окопов и жилых домов, овладел селом, полностью очистив его от немцев. При этом было освобождено 35 мужчин того же села, угоняемых немцами. В этом бою т. Измайлов из личного оружия уничтожил 3-х немецких солдат…».

Капитан Измайлов А.И. 24 марта 1944 г., командуя группой офицеров и бойцов, проявил личную отвагу и мужество. Умелым маневром огня и движения, ворвался с группой на окраину села М.-Погореловка Николаевского района, принял бой и в ожесточенной схватке, выбив немцев из окопов и жилых домов, овладел селом, полностью очистив его от немцев. При этом было освобождено 35 мужчин того же села, угоняемых немцами. В этом бою т. Измайлов из личного оружия уничтожил 3-х немецких солдат...

Приказом № 27/н от 10 апреля 1944 г. по войскам 5-й Ударной Армии 3-го Украинского фронта помощник начальника штаба 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой Таганрогской Краснознаменной дивизии капитан Измайлов Алик Ильмеевич (так в документе) был награжден орденом «Отечественной войны» I степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 3763)

Заместитель командира батальона по строевой части 480-го стрелкового полка 152 стрелковой Днепропетровской Краснознаменной дивизии гвардии капитан Измайлов Али Ильмиевич был убит в бою 14 июля 1944 г. Погребен в п. М.-Селище Барановической обл. Белорусской ССР.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня