Какая политика нужна Турции в сфере туризма

Post navigation

Какая политика нужна Турции в сфере туризма

Количество туристов, ежегодно прибывающих в Турцию, составляет 35 миллионов. По этому показателю мы шестые. Нас обходят: Франция, США, Китай, Испания и Италия. Самый популярный город мира — Бангкок. Далее следуют: Лондон, Париж, Сингапур, Нью-Йорк. Стамбул — на шестой позиции. Прекрасно, не правда ли?


Туристы привозят в страну валютуПричем, это не наши цифры. То есть речь не идет о приукрашенной, преувеличенной статистике, напоминающей своего роду «рекламу турка для турка». Данные приведены Всемирной организацией по туризму ООН.

 

Не так воодушевляет другое обстоятельство. Согласно этой же организации, если один турист в США расходует 1884 доллара (приблизительно также в Великобритании и Германии), то в Турции он не оставляет и половины этой суммы — всего 719 долларов.

 

Почему? С 1957 года как журналист я занимаюсь этим вопросом. За прошедшие годы мне посчастливилось наблюдать все виды «правительств». Однопартийное, коалиционное, технократическое, управляемое военными — все что угодно.

 

На моем пути встретился лидер, у которого была определенная политика в области туризма. Это восьмой президент Турции Тургут Озал. В 1976 году на морских побережьях Турции существовало два туристических лагеря. Один — итальянский кемпинг Waltur — находился в Кемере, другой — французский туристический лагерь Clup Mediterranee — располагался в Фоче и не принимал турецких клиентов.

 

Если на побережье Средиземного и Эгейского морей сегодня практически нет пустого места, то тот деятель, перед которым мы в долгу за это чудо, — это Озал. Он засучив рукава взял новый курс благодаря эффективной системе стимулирования и государственной поддержки. Он даже обратился с призывом к бюрократам: «Всевозможными методами пресекайте бюрократию».

 

Все было сделано быстро. И не только гостиницы и туристические лагеря. Были спланированы автомагистрали и разделенные дороги. Глава администрации Стамбула при Озале Бедреттин Далан, будучи буквально заточенным в таких кварталах, как Сиркеджи и Тепебаши, стал возводить роскошные гостиницы в этом городе, где, кроме Hilton, не было ни одного высококлассного отеля.

 

Знаковые слова о политике в области туризма в период после Озала были произнесены основателем «политического ислама» Неджметтином Эрбаканом: «Турист привозит валюту, но увозит нравственность».

 

Руководство правящей «Партии справедливости и развития» действительно сделало важные шаги вперед в плане развития дорожной инфраструктуры Турции. Возросло количество автомагистралей. Разделенные дороги стойко выдержали испытание временем. Более интенсивным и комфортным стало дорожное движение в туристических зонах.

 

Изначально в этой стране не было министерского ведомства, которое бы отвечало за туризм в Турции и определяло политику в этой области. На мой взгляд, одним из лучших кандидатов на пост руководителя такого министерства мог стать глава администрации Анталии Мендерес Тюрель, если бы ему была предложена не парламентская деятельность, а место в кабинете министров.

 

Недавно я побывал в Анталии, где провел беседу с важными людьми. Ситуация на сегодняшний день складывается следующим образом. События в Гези нанесли серьезный удар по туризму. Как известно, пользуясь ситуацией, туристические компании и иностранные турагентства прибегают к шантажу: «Люди напуганы и не хотят посещать Турцию. Надо снизить цены».

 

Что будет сделано в связи с этим? Ответить на этот вопрос — задача министра по туризму, которому следует, например, провести встречу с ведущими представителями гостиничного бизнеса, где будет принято согласованное решение. Но где он? Знает ли хотя бы кто-нибудь о существовании министра по туризму в этой стране? Пройдитесь по проспектам Анталии, Чешме, Бодрума и спросите у десяти первых встречных: «Кто возглавляет ведомство по делам туризма?» Хорошо, если знают хотя бы трое.

 

Где был министр по туризму в период вспыхнувшего кризиса? Вы можете вспомнить хотя бы одно заявление, сделанное им на телевидении или на первых полосах газет? В отчаянии все, кто занят в сфере туристических услуг, находили собственное решение проблемы. Одни утверждали, что ни на куруш не снизят цену и не поддадутся шантажу, обреченно демонстрируя готовность понести убытки в этом году. Другие опасались банкротства и осмеливались на скидку 50%. Некоторые, чтобы сохранить бизнес, пытались работать со снижением цен на 25%.

 

Причина? В нашей стране нет политики в области туризма. Если расходы каждого из 35 миллионов туристов составят не 719 долларов, а хотя бы 1250, как, например, у итальянцев или испанцев, то доход от туризма в нашей стране возрастет вдвое. Мы не можем и даже не пытаемся этого сделать.

 

Хинджал Улуч (Hincal Uluç)
«Sabah», Турция

 

Оригинал публикации: Bu ülkeye turizm politikas? gerek!..

Опубликовано: 07/08/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня