Откуда пошло слово «казах»?

Post navigation

Откуда пошло слово «казах»?

Время от времени возникают дискуссии по поводу происхождения слова «казах», того, кем были скифы и саки, какой народ берет от них свои корни.

 

В прежние века ученые, изучавшие быт казахов, называли их киргизами, киргиз-кайсаками, кайсакамиМеня давно влекла данная тема, но, чтобы вплотную заняться ею, нужно отдать себя этому полностью и собирать материал по всей Европе, плюс быть полиглотом. К тому же я не историк. Но хотелось бы все-таки высказать свое мнение (гипотезу) по этому вопросу.

До 1940-х годов казахов называли каз’аками (qazaq) а русских казаков — казак’ами. То есть ударение ставилось по-разному. На казахском же языке разница определялось добавочным словом, определением «орыс-казак». И, чтобы не путать, после перехода с латиницы на кириллицу написание «казак» изменили на «казах».

Чем же объясняется одинаковость названий народов, имеющих разное происхождение?

В прежние века ученые, изучавшие быт казахов, называли их киргизами, киргиз-кайсаками, кайсаками. Правильнее всего слово должно писаться как кассаки. Слово же «казак» происходит от слова «кас-сак».

Первые казаки появились в низовьях Днепра, на островах, в других недоступных местах. «Многие украинцы и белорусы, русские уходили от притеснения в свободные южные приднепровские степи. Здесь возникали поселки вольных людей-казаков» (С.Н.Сыров, «Страницы истории»). Они бежали от своих хозяев (в то время существовало крепостное право, и крестьянин был собственностью помещика), и чтобы их не вернули назад, они стали называть себя кас-саками, а не беженцами, впоследствии — казак’ами (с стало звучать как з), поскольку беглым людям, если их ловили, на лбу прижигали букву «б», что означало «беглый». Они соседствовали или жили на одной территории с кочевниками (саками) и переняли некоторые их традиции, обычаи. Кроме того, они заимствовали много тюркских слов. В том числе и название «кас-сак».

Что оно означает? Слово «кас» можно перевести так — настоящий, действительный, подлинный. Например, «Алганым Али аганын кызы еді, кас арудын озі еді» — «Я женился на дочери дяди Али, она была настоящей красавицей». Или, скажем, есть словосочетание «кас душпан» — «настоящий, действительный враг».

То есть «кас-сак» означает настоящий сак, действительный сак. Звук «с» озвончается между двумя гласными, и получается — «казак».

Почему многие не верят этой гипотезе? Потому что тут все лежит на поверхности, а ученым мужам нужны глубокие рассуждения, открытия, сложные доказательства, многословие. Тогда как, возможно, все объясняется очень просто…

Тауке Омаров

Источник: http://camonitor.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня