Киргизия идет путем кровопролития и жертв

Post navigation

Киргизия идет путем кровопролития и жертв

Спустя год после революции власть в Киргизии переживает острый кризис. Киргизия отмечает первую годовщину революции. 7 апреля 2010 года в Киргизии свергли второго по счету президента Курманбека Бакиева. Первого, Аскара Акаева, свергли пятью годами раньше. Оба они в эмиграции — Акаев давно профессор МГУ, чем занимается Бакиев, которого приютил Александр Лукашенко, доподлинно неизвестно.

Президент Роза Отунбаева вручала в Бишкеке ключи от новых квартир семьям погибших во время прошлогодних апрельских событий. Всего у стен Белого дома, резиденции президента, было убито тогда почти 90 человек.

«Наша страна года назад обрела свободу путем кровопролития и человеческих жертв, — заявила Отунбаева. — Имена погибших будут вписаны в историю золотыми буквами».

Не менее пафосно прозвучали и слова, которые она позднее произнесла на торжественном собрании. «Наша апрельская революция стала феноменом для мировой общественности, она стала примером для мирных граждан в Северной Африке и на Ближнем Востоке, — сказала Роза Отунбаева. — Ныне во всем мире Кыргызстан воспринимают как страну социальных революций».

Трудно считать такие оценки комплиментарными, и сама Отунбаева, похоже, отдает себе в этом отчет, добавляя, что «в мире эти революции воспринимались неоднозначно». Действительно картины событий, транслировавшиеся в те дни мировыми телеканалами из Киргизии, шокировали взаимной жестокостью с обеих сторон.

Другой тяжелой трагедией, которую пережила за прошедший год Киргизия, стали июньские межэтнические столкновения на юге страны между местными киргизами и узбеками. Бойня унесла жизни нескольких сотен человек, заставив вспомнить кровопролитные ошские события 1990 года.

Собственное расследование этого конфликта провела независимая международная комиссия во главе со спецпредставителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кюльененом. Однако публикация отчета, планировавшаяся еще в прошлом месяце, постоянно отодвигается. Несмотря на то что содержание отчета, судя по всему, будет содержать достаточно взвешенные оценки, оно будет отличаться от выводов, к которым пришла комиссия во главе с омбудсменом Киргизии Турсунбеком Акуном. Его отчет возложил основную вину за июньское кровопролитие на лидеров узбекской общины страны, что вполне соответствует нынешним настроениям в стране. Недаром в одном из недавних выступлений президент Отунбаева отметила рост национального самосознания в Киргизии.

Так что публикацию отчета комиссии Кюльенена в стране ожидают с некоторой опаской. Вчера финского дипломата принял в Москве замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. «В Москве надеются, что доклад международной комиссии привлечет внимание к тем серьезным проблемам, с которыми сталкивается в настоящее время Киргизия», — заявил после встречи российский дипломат.

Но наиболее серьезным испытанием, с которым страна встретила первую годовщину переворота, стали скандальные выяснения отношений внутри правящей в Киргизии элиты (см. «МН» от 29 марта). Уволенный президентом и.о. генпрокурора Кубатбек Байболов, выступая в парламенте, обвинил руководство страны, включая президента, премьер-министра, первого вице-премьера Бабанова и главу госкомитета по национальной безопасности (ГКНБ) Душебаева, в присвоении крупных сумм, изъятых из банковских ячеек членов семьи экс-президента Бакиева. Байболов также сообщил, что его уволили из-за того, что он пытался противодействовать попыткам рейдерства и вымогательства денег у менеджеров телекоммуникационной компании Megacom, которые предпринимал первый вице-премьер при поддержке президента и премьер-министра страны.

Байболов также рассказал в парламенте о масштабных прослушках телефонных разговоров тысяч различных абонентов, которые вел ГКНБ. Ответственность за это он возложил на президента Киргизии.

Роза Отунбаева отреагировала вчера на эти обвинения спокойно. «Сейчас звучат различные оценки деятельности властей, сказала глава государства, — в отличие от тех, кто пришел к власти на все готовое, мы работаем», — заявила она.

Намек очевидный: Кубатбек Байболов, генерал в отставке и экс-вице-спикер парламента, вернулся в страну лишь спустя несколько недель после апрельской революции. До того момента он с 2009 года находился в вынужденной эмиграции в США, опасаясь расправы бакиевских спецслужб.

До конца октября в стране пройдут президентские выборы, в которых Роза Отунбаева участвовать не собирается. Спокойной выборной кампании, судя по накалу начавшегося противостояния внутри власти, Киргизии ждать не стоит.

 

Аркадий ДУБНОВ

Источник: http://www.mn.ru/world/20110407/300904599.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня