Киселев за мечеть, но не там

Post navigation

Киселев за мечеть, но не там

Политолог Сергей КИСЕЛЕВ убежден, что такое важное для Симферополя и его жителей решение, как выделение земельного участка на улице Ялтинской, 22 в Симферополе под строительство Соборной мечети, должно основываться на мнении жителей крымской столицы, а не личном мнении чиновников и представителей крымскотатарских организаций. 

Политолог Сергей КИСЕЛЕВ«Мне приходилось разговаривать на эту тему со многими людьми, и все однозначно против строительства мечети на том месте, на котором ее собираются строить, не против строительства мечети как таковой, а против строительства именно на этом месте. И, естественно, многие говорят о том, что, выбирая место под строительство такого важного объекта, имеющего не только идеологическую, но и политическую составляющую, желательно было бы поинтересоваться мнением людей. Тех людей, которые живут рядом, пациентов в онкологической больнице, студентов, которые учатся рядом в университете и живут в студенческих общежитиях и так далее. Но этого, как обычно, сделано не было. То есть мы сталкиваемся с такой ситуацией, что опять представители власти и представители структур, которые выступают от имени крымских татар, решают вопросы за спиной людей», — пояснил политолог.

По словам Сергея Киселева, данное решение — «серьезная ошибка, которая никоим образом не будет содействовать росту популярности Партии регионов среди славянского населения Крыма».

«А надеяться, что это как-то улучшит имидж Партии регионов среди крымских татар, по крайней мере, наивно. Вряд ли это возможно в принципе», — отметил эксперт.

Такое решение, подчеркнул политолог, «необходимо выносить на обсуждение» и «принимать с учетом мнений граждан, а не мнений чиновников и партийных функционеров». «Мы видим, что одна сторона уперлась и сказала: «вот это наша позиция, мы с нее не сдвинемся», а вторая после грозных заявлений идет на уступки. К чему это, в конечном итоге, приводит, мы прекрасно знаем. Более того, существует европейский опыт решения подобных проблем, и он далеко не соответствует тем решениям, которые приняты депутатами городского совета. Эта проблема более серьезная, чем может показаться на первый взгляд», — заключил Сергей Киселев.

По материалам: НовоРОСС.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня