Китай эвакуирует из Киргизии своих граждан

Post navigation

Китай эвакуирует из Киргизии своих граждан

За последние два дня Китай эвакуировал из Киргизии 960 своих граждан. Об этом сообщило министерство иностранных дел КНР. Седьмой самолет с китайцами (всего 91 человек) на борту прибыл из Киргизии в среду, 16 июня. Все они были предварительно вывезены в Бишкек из Джалал- Абада и Баткена. Большинство эвакуированных — женщины и дети.
До сих пор не поступало информации о гибели китайских граждан в Киргизии, но известно, что имуществу китайских торговцев нанесен ущерб. Ранее сообщалось, что российские граждане в результате беспорядков на юге Киргизии не пострадали. Как сообщил 15 июня первый секретарь посольства России в Бишкеке Александр Саранчин, эвакуация наших сограждан из зоны конфликта не проводилась и не планируется.
Между тем, 14 июня самолеты из Турции направились в Киргизию, чтобы эвакуировать граждан Турции из городов Ош и Джалал-Абад. При МИД страны был образован кризисный центр для обеспечения безопасности турецких граждан в конфликтном регионе. В то же время сообщается, что эвакуация персонала посольства Турции в Бишкеке пока не планируется.
По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня