Коалиция распалась. Да здравствует коалиция?..

Post navigation

Коалиция распалась. Да здравствует коалиция?..

Во вторник, 2 марта, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, Нашей Украины — Народной самообороны и Блока Литвина.

Спикер подчеркнул, что по состоянию на этот день в аппарат парламента Украины не поданы документы депутатских фракций о создании в декабре 2008 года коалиции Национального развития, стабильности и порядка в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, Нашей Украины — Народной самообороны и Блока Литвина.

«В соответствии с Конституцией Украины и Регламентом объявляю о прекращении деятельности коалиции депутатских фракций в ВР Национального развития, стабильности и порядка», — объявил спикер. «Я не буду здесь вдаваться в правовую или политическую сторону дела», — также отметил он.

Новая коалиция должна быть создана в тридцатидневный срок — иначе Президент Украины может воспользоваться своим конституционным правом для досрочного прекращения полномочий парламента. Согласно Конституции, новая парламентская коалиция также должна предложить Президенту кандидатуру на пост премьер-министра, а Президент, в свою очередь — внести представления на назначение новых глав Министерства иностранных дел и Министерства обороны.

Первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов поспешил сообщить, что в Верховной Раде уже есть достаточное количество депутатов, которые могут сформировать новую коалицию. «Я могу сказать так, что на сегодняшний день просматривается большинство, которое в состоянии создать коалицию в парламенте, и точно есть большинство, которое сможет проголосовать за выражение недоверия правительству», — сказал Ефремов. Кроме того, источник СМИ в Партии регионов сообщил, что уже завтра, 3 марта, Владимир Литвин объявит о создании нового парламентского большинства, которое выдвинет на пост премьера регионала Николая Азарова.

Народная самооборона, в свою очередь, объявила о решении уйти в оппозицию к Президенту Виктору Януковичу и возможной новой коалиции в Верховной Раде с участием фракции Партии регионов.

Действующий же премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге после заседания парламента заявила, что парламентская коалиция была разрушена незаконно и возложила ответственность за случившееся на Блок Литвина и депутатов от Нашей Украины. » Я думаю, что это действительно историческая ответственность… Это была, по сути, последняя баррикада, которую следовало бы защищать, если мы хотели защищать независимость», — отметила она. При этом Тимошенко выразила готовность сразу отойти от дел в случае позитивного голосования в Верховной Раде вопроса о недоверии правительству. «Безусловно, я сразу готова буду это сделать… Но сразу после этого вся ответственность ляжет на команду Януковича», — сказала она.

http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня