Кому достанется «жемчужина Украины»?

Post navigation

Кому достанется «жемчужина Украины»?

Участникам ярмарки «Крым. Курорты. Туризм — 2011» в Ялте предлагают купить земельные участки. Впервые Рескомзем Крыма участвует в туристическом мероприятии отдельным стендом. Турагентам и туроператорам раздают красочный каталог и компакт-диски с информацией о проведении в автономии аукционов по продаже земельных участков.

Участникам ярмарки «Крым. Курорты. Туризм - 2011» в Ялте предлагают купить земельные участкиВ них представлены 38 участков, в том числе два — в окрестностях Гурзуфа, проданных на февральском аукционе. Каждый участок отмечен на карте, снабжен описанием и панорамным фото на местности.

В прологе за подписью крымского премьера Василия Джарты указывается, что выпуском этого издания правительство активизирует инвестиционную деятельность в регионе, а такой прозрачный метод положит конец теневым схемам обогащения.

«Мы сегодня хотим популяризировать потенциал Крыма, и земля не есть исключение, — пояснил премьер журналистам присутствие стенда Рескомзема. — Мы говорим о земле крымской, как о продукте, который может выставляться на аукцион, на реализацию для дальнейшего строительства и продвижения заветной нашей мечты — сделать Крым жемчужиной Украины».

Напомним, Совет министров Крыма на заседании 1 марта дополнительно включил 26 участков общей площадью 263 га в список предлагаемых для продажи через аукцион.

Таким образом автономия готова выставить на торги уже 937 га.

На первом земельном аукционе в Крыму 2 участка общей площадью 3,18 га в районе Гурзуфа (Большая Ялта) за 3,1 млн. гривен купила киевская компания «Технополис-1», занимающаяся продажей техники в Украине через сеть своих супермаркетов.

В конце года Совмин заявлял о том, что в Крыму на первый земельный аукцион будут выставлены 15 участков общей площадью 136 га. Проекты землеустройства были утверждены на последнем в 2010 году заседании крымского правительства.

Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов также сообщал о 56 заявленных к продаже участков. Однако продвижению работы препятствует отсутствие нормативно-денежной оценки земли в районах и поселках.

Первоначально правительство Крыма планировало продать через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/322789.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня