Крымские татары рискуют остаться без достойных пенсий

Post navigation

Крымские татары рискуют остаться без достойных пенсий

Вопрос реформирования пенсионной системы в свое время вызвал бурную реакцию в обществе. Нововведения стали неожиданностью для многих граждан страны, в первую очередь пункт, касающийся увеличения пенсионного возраста.

 

Чего ожидать крымским татарам в свете пенсионной реформы?Эта проблема особенно остро стоит перед нашими соотечественниками, ведь не секрет, что многие крымские татары не имеют официального трудоустройства, а значит, трудового стажа со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что ждет их по достижении пенсионного возраста с учетом последних новшеств? Как встретят старость нынешние молодые люди?

 

Об этом мы решили поговорить с кандидатом экономических наук Лилей СЕЙДАМЕТОВОЙ, детально изучившей данную тему и на основе своих исследований представившей доклад по этой проблеме на конференции, посвященной 20-летию «Голоса Крыма» в сентябре прошлого года.

 

О причинах реформирования пенсионной системы

— Лиля-ханум, каковы, на ваш взгляд, причины реформирования пенсионной системы в целом?

— Реформирование пенсионной системы стало проблемой глобальной, а не локальной и касательной одной или нескольких страны Европы. Старение Европы — вот первопричина увеличения пенсионного возраста. Благополучная Европа начала стареть и причиной этому стала ее сытость, богатство и прекрасные условия социального обеспечения.

 

Женщины в благополучной Европе первостепенной сделали не свою основную функцию — деторождение, а карьеру, став вровень с сильной половиной человечества. Как показывает статистика, относительное увеличение рождаемости в европейских странах стало достигаться за счет увеличения миграции из постсоветских стран и стран так называемого третьего мира.

 

В свою очередь еще одним негативным фактором, влияющим на бюджет европейских стран, стало объединение Европы и создание ЕС, когда в данный конгломерат влились не только сильные и финансово независимые страны, но и страны, имеющие довольно слабую и нестабильную экономику, что в целом привело к дестабилизации общего бюджеты ЕС.

 

И еще один немаловажный фактор — это финансово-экономический кризис, который до сих пор имеет свои негативные отголоски на экономику мира в целом. Объединение Европы привело к тому, что открылись границы, и в сильные европейские страны хлынул поток мигрантов разного калибра — от ученых до рабочих, что значительно повлияло на рынок труда: спрос на рабочую силу уменьшился в разы, а предложений много.

Кандидат экономических наук Лиля СЕЙДАМЕТОВА

— Чем, по вашему мнению, можно объяснить решение правительства Украины относительно увеличения пенсионного возраста?

— Как известно, пенсионный возраст оказывает существенное влияние на рынок труда, являясь одним из регуляторов спроса и предложения рабочей силы. Так сложилось, что на фактор старения Украины повлиял фактор глубокого кризиса в экономике нашей страны, а не европейская сытость. В стране перестали рожать из-за страха за свое будущее существование, да и отголоски тогдашнего постсоветского отказа рожать привели к тому, что страна столкнулась с катастрофической ситуацией — когда, несмотря на все усилия правительства, смертность до сих пор превышает рождаемость.

 

Воспроизводство населения страны зачастую шло за счет мигрантов из бывших дружественных советских республик, и можно без лукавства сказать, что большую долю привнесли крымские татары, возвратившиеся в Крым. Однако и этот фактор существенно не повлиял на вымирание украинской нации, тенденция уменьшения населения страны шла с геометрической прогрессией.

Крымским татарам пришлось вдвойне тяжело

— Безусловно, процесс возвращения на свою историческую родину крымских татар был нелегким, ведь проблема освоения нового пространства всегда сопряжена с массой проблем, связанных, в первую очередь, с обустройством и трудоустройством людей.

— Не секрет, что никто не ждал нас в Крыму с распростертыми объятиями и не создавал условий для комфортного обустройства. Крымские татары в период репатриации на свою историческую Родину столкнулись с такими проблемами, как нежелание руководителей и работодателей всех уровней брать людей на работу, соответствующую их квалификации. В результате многие квалифицированные крымские татары вынуждены работать на рынках и пляжах.

 

«Павловская реформа» привела к тому, что накопления, сделанные за много лет, превратились в «пыль», и народу пришлось начинать с нуля обустройство на полученных или отвоеванных участках. Строительство во многих семьях затянулось на много лет. К тому же крымскотатарские чиновники не помогали процессу репатриации, а зачастую тормозили его из-за своего бездействия или нежелания работать в пользу народа.

 

Противостояние, которое возникло как внутри общественных организаций крымских татар, так и с правительствами, которые в разные годы работали в Крыму, неумение слушать и слышать друг друга привели к тому, что в правительственных структурах сегодня отсутствуют эффективные лоббисты интересов нашего народа. Подорванное здоровье нации — увеличение количества заболеваний стало причиной потери так называемого «иммунитета нации», что, в свою очередь, привело к омолаживанию смертности среди крымских татар.

 

— И сегодня все мы являемся очевидцами того, как вследствие репатриации большой пласт крымских татар остался нетрудоустроенным, отголоски прошлого слышны и сегодня…

— Совершенно верно. К сожалению, эта тенденция продолжается и по сей день и встает большой вопрос: получат ли пенсию молодые крымские татары, которые, окончив вузы и техникумы, сегодня остаются за бортом?

Об особенностях пенсионной реформы в Украине

— Вернемся к вопросу увеличения пенсионного ценза для населения Украины. Почему эта проблема стала актуальной именно сейчас?

— На этот вопрос дается ответ в аналитической записке Национального института стратегических исследований при президенте Украины «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественная реализация», в которой указано следующее: «… высокая часть пенсионных расходов в ВВП заставляет специалистов искать пути выхода из этой ситуации.

 

И поскольку другие параметры пенсионной системы достигли граничного значения и исчерпали свой регулирующий потенциал… поэтому аналитики пришли к выводу, что на сегодняшний день для экономики Украины остался один единственный регулирующий потенциал — это увеличение пенсионного возраста и попытка введения накопительной системы, которая подробно изложена в Законе Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

 

Внедрение накопительной системы до сих пор остается под большим вопросом из-за проблем в самом Пенсионном фонде. Как известно, бюджет Пенсионного фонда является несбалансированным, и данная проблема, думаю, не будет решена еще много лет. Если введение второго уровня накопительной системы — это отложенная реальность, то увеличение пенсионного возраста — это свершившийся факт, с которым нам необходимо смириться.

 

— Лиля-ханум, расскажите подробнее о наиболее главных условиях самой пенсионной реформы.

— Законом о Пенсионном обеспечении предлагается постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011-го; для мужчин, работающих на государственной службе, — до 62 лет с 2013 года.

 

Предусмотрено повышение минимально необходимого страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет, а также повышение нормативной продолжительности страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и с 25 лет для мужчин до, соответственно, 30 и 35 лет для вновь назначенных пенсий.

 

Рекомендуется постепенно увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим (с 20 лет, начиная с 2011 года и до 25 лет в феврале 2015 года), а также ограничить максимальный размер пенсий или ежемесячного денежного содержания, которые будут назначены после вступления в силу настоящего Закона, а именно не более 12 прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность (на сегодняшний день эта сумма составляет 9 000,00 гривень).

 

Кроме того, вводится так называемый порядок стимулирования граждан не выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста. Так, лицу, которое имеет право на пенсию по возрасту, но после достижения пенсионного возраста выразило желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения по назначению пенсии с повышением размера пенсии по возрасту на следующий процент: а) на 0,5 — за каждый полный месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию сроком до 60 месяцев; б) на 0,75 — за каждый полный месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Чего ожидать крымским татарам от пенсионной реформы?

— И все же каковы ваши прогнозы: можно ли крымским татарам, еще не достигшим пенсионного возраста, рассчитывать на достойную пенсию в будущем?

— Учитывая нынешнее положение крымских татар, довольно проблематично говорить об этом. Анализ сегодняшней ситуации на рынке труда показал, что около 50% работоспособных крымских татар не имеют легальной работы или не работают вообще.

 

Оканчивая вузы, молодежь зачастую стоит перед дилеммой: идти на низкооплачиваемую работу, если она найдется, и получать «белую» заработную плату, или же идти на нелегальную работу и получать «черную» заработную плату, тоже не всегда высокую?

 

Опрос, проведенный нами, показал, что сегодняшняя ситуация с пенсиями является наиболее выгодной, нежели та, что возникнет через несколько лет для граждан, не достигших пенсионного возраста. Они хотя бы имеют право на минимальную пенсию и получают ее, а что будет дальше, неизвестно.

 

— В таком случае как будет начисляться пенсия?

— Пенсия будет начисляться, исходя из персонификации, которая подается органам Пенсионного фонда Украины, где указывается сумма ежемесячно выплаченного дохода и удержаний, сделанных из нее (то есть страховых взносов, произведенных из нее).

 

В июле 2000 года была введена персонификация и создан единый реестр работодателей и работников Украины. То есть те справки, на основании которых начислялась пенсия сегодняшним пенсионерам, не будут основанием для выплаты пенсии в будущем. Сегодняшний работодатель не хочет официально регистрировать своих работников, ссылаясь на то, что налоговое законодательство Украины, действующее сейчас, не дает ему возможность сделать это.

 

Однако, несмотря на это, он должен иметь гражданскую ответственность и все-таки, соблюдая КЗоТ Украины и право граждан на труд и достойную оплату их труда, выплачивать вознаграждение за выполненную им работу, поскольку КЗоТ Украины гласит, что работодатель и представительный им орган должны выплачивать заработную плату своим работникам не ниже минимальной.

 

— На ваш взгляд, что ожидает среднестатистическую крымскотатарскую семью? Каким вам видится будущее нашего народа?

— В традиционной крымскотатарской семье, как правило, бабушка, вышедшая на пенсию, помогает растить внуков, то есть если на маму возложена воспроизводственная функция — увеличение крымскотатарской нации, то на бабушку — функция воспитания нового поколения крымских татар. Однако пенсионная реформа привела к тому, что бабушка будет работать и зарабатывать себе пенсию, а молодая семья вынуждена будет отодвинуть свои планы по планированию детей, и это, думаю, негативно скажется на будущем нашего народа.

Зельфира МУТАЛУПОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 7 (1049) от 14.02.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня