Крымский Этнографический музей проявляет интерес к депортации

Post navigation

Крымский Этнографический музей проявляет интерес к депортации

Крымский этнографический музей объявил сбор материалов, имеющих отношение к депортации народов из Крыма. Документы, фотографии, предметы быта, сохранившиеся во многих крымских семьях со времен высылки, могут стать частью музейного фонда. Об этом сообщила старший научный сотрудник музея Шефика Мамутова.

«Мы обратились ко всем национальным обществам народов, которые были депортированы из Крыма, и к населению с просьбой по возможности передать музею материалы, каким-либо образом повествующие о таком печальном событии в жизни наших народов, как депортация, — отметила Шефика Мамутова. — Они бесценны, когда речь идет о восстановлении картины жизни людей в то время, и будут очень дороги для музея».

Такими материалами, по словам Шефики Мамутовой, являются любые документы, которые относятся к довоенным и военным годам либо отражают жизнь людей в период первых лет депортации.

Как рассказала сотрудница музея, это могут быть вещи, которые люди смогли взять с собой из своих домов во время депортации, пользовались ими, а теперь вновь привезли с собой на родину. Кроме того, музей принимает различные архивные справки, книги и периодические издания на национальных языках, изданные до депортации или в местах депортации.

По словам Шефики Мамутовой, интерес представляют любые свидетельства о том, как народы сохраняли свою культуру и язык, а также то, какое влияние на их культуру оказывала культуры новых соседних народов — например, изделия ремесленников и мастеров, выполненные с применением заимствованных методик или узоров.
Все собранные материалы станут экспонатами выставок музея.

Обращаться по адресу: Крым, г. Симферополь, ул. Пушкина, 18.

Тел.: (0652) 25-52-23.

Эдие ЧАРУХОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня