Крыму терроризм не грозит

Post navigation

Крыму терроризм не грозит

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос не видит угрозы осуществления терактов на территории Крыма. Об этом эксперт заявил в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Обозреватель».

 

Он отметил, что не видит в Крыму «симптомов», которые бы свидетельствовали о возможности возникновения «групп, которые бы исповедовали такой способ разрешения вопросов». «Есть радикальные группы, но их радикализм связан с внутренней борьбой внутри крымскотатарского общества и не выходит за его границы», — сказал Игорь Семиволос.

 

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос (слева) и директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов (справа)В то же время, по его мнению, в Украине отсутствуют серьезные причины для возникновения терактов, однако косвенные предпосылки для них есть. «Принято говорить, что в Украине, по крайней мере, до последнего времени, не было оснований для осуществления террористических актов, но есть несколько факторов, которые могут способствовать этому», — сказал Игорь Семиволос.

 

Среди них, по его мнению, — «рост социального напряжения, а также возникновение ситуации, когда избирательное право граждан ущемлено, например, посредством массовых фальсификаций». В этом контексте он не исключает возможности использования терактов теми или иными политическими силами для давления на оппозицию.

 

Вместе с тем эксперт заверил, что «в основном Украина не имеет серьезных внутренних причин для внутренней террористической деятельности».

 

Принимавший участие в пресс-конференции директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, в свою очередь, заявил, что лучшей профилактикой терроризма является возвращение украинскому обществу представлений об общечеловеческих ценностях, возвращение «нормального представления о добре и зле». «Нужно не допускать, чтобы наше мышление становилось криминальным», — добавил он и пояснил, что терпимое отношение рядовых украинцев к коррупции является одним из проявлений такого типа мышления.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня