Крым для орехов, для фундука — это Клондайк

Post navigation

Крым для орехов, для фундука — это Клондайк

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк призвал крымских аграриев отказаться от посевов ячменя и вместо этого засаживать крымскую землю орехом.

 

Об этом он сообщил в ходе расширенного совещания в ГП «НПАО Массандра» по перспективам развития садоводства, виноградарства и винопроизводства в Украине, передает сайт «Крым.Комментраии».

 

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк«Сейчас идет разработка программы, по выращиванию на территории Крыма фундука. На противоположной стороне Черного моря находится Турция, и она сейчас именно культивирует и направляет фундук во все страны мира, — сообщил на заседании министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец. — Земли, которые у нас в Крыму как раз карбонатные и пригодны для этого. Это земля не сельхоззначения. Эти земли брошенные, находятся в горах и не используются».

 

В свою очередь Присяжнюк поддержал инициативу крымского министерства и посоветовал активно сотрудничать в этом направлении с новосозданной ассоциацией «Украинская ореховая ассоциация».

 

«Я уверен, что мы должны это направление развивать, ведь мы сегодня импортируем в нашу страну орехов на 800 миллионов долларов. Кроме того, сегодня это рентабельно. Я вообще убежден в том, что Крым сегодня должен вместо выращивания ячменя, заниматься овощеводством, выращиванием фруктов, винограда в том числе столового и производством вина», — сообщил журналистам Присяжнюк.

 

Источник: http://crimea.comments.ua/news/2011/05/05/180637.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня