Крым уже сто дней в России…

Post navigation

Крым уже сто дней в России…

На минувшей неделе в Крыму не только впервые не на местном, а на государственном уровне праздновали День России, но и подводили итоги первых ста дней действующей власти. Традиционный итог «стодневки» правительства кратко выглядит так: лучше, чем некоторые опасались, но хуже, чем многие надеялись.

 

Крым уже сто дней в России...Прежняя элита (включая выходцев из Макеевки и Донецка) демонстрирует свою живучесть, распределяя «своих» по ключевым постам и разным политическим партиям.

 

Пока командированные в Крым из других регионов России специалисты наводят порядок во всех сферах, местные «элитарии» пользуются моментом для повышения собственного благосостояния и готовятся к выборам, создавая условия сохранения своего статуса.

 

При этом многие из них физически неспособны понять, что их будущее теперь зависит не от места в «команде», а от результатов работы и чистоты рук.

 

Самый громкий коррупционный скандал в уже российском Крыму разразился незадолго до празднования Дня России. Проверка эффективности распределения гуманитарной помощи, поступившей в Крым из двух десятков регионов страны за период с 16 марта по 30 апреля, выявила грубые нарушения порядка ведения отчётности и практически полное отсутствие контроля.

 

Проще говоря, есть основания полагать, что «гуманитарку» попросту разворовали. Такие вот рецидивы «украинского государственного мышления…» Министр здравоохранения уже поплатился должностью. Заметим, что комиссия во главе с Сергеем Доничем (который ещё будучи главой крымского Минздрава пытался искоренить коррупцию в отрасли) пока не пришла к окончательным выводам касательно степени вины именно министра.

 

Подобных фактов за сто дней набралось боле чем достаточно. Это поборы с грузоперевозчиков на пропускных пунктах не только с украинской стороны, но и с крымской. Строительство «пищевой пирамиды» на железной дороге. Надувание потребительских цен до уровня московских. Это ноу-хау при пересчёте тарифов вкупе с неспособностью организовать хотя бы своевременный приём коммунальных платежей. И многое, многое другое.

 

Часть этих фактов нашла отражение в обращении активистов Движения «25 февраля», в котором отмечается, что новая крымская власть оказалась несвободной от пороков прежнего украинского периода. «Также вызывает возмущение использование двойных стандартов при формировании списка персон нон-грата из числа украинских чиновников и депутатов Верховного Совета Украины.

 

Недавно из этого списка были исключены бывший председатель Верховного Совета Украины Владимир Рыбак и Ефим Звягильский, которые голосовали против крымчан и признали Крым «оккупированной» территорией, — говорится в документе. — Таким образом, депутаты ВС Украины пытаются сохранить свою собственность в Крыму, оставаясь верными и преданными киевской хунте».

 

Авторы заявления считают, что при формировании Общественной палаты Республики Крым «вместо образования важного института гражданского общества осуществлена попытка создания порочной конформистской структуры, которая будет не в состоянии выполнять свои функции», требуют отставки первого вице-спикера Григория Иоффе (его обвиняют в лоббировании интересов Рыбака и Звягильского), а также всего нынешнего состава правительства.

 

Требование не распространяется на исполняющего обязанности главы Республики — председателя Совета министров Крыма Сергея Аксёнова. Обращение Движения «25 февраля» адресовано именно ему.

 

«У Аксёнова есть здоровые политические амбиции. И это хорошо. Вдвойне — в нашей крымской ситуации, — отметил один из основателей Движения «25 февраля» кандидат философских наук Анатолий Филатов. — Если их не заместят бизнес-интересы его окружения и его лично, то можно надеяться на очищение Крыма от коррупционеров, хотя бы отъявленных.

 

Правда, выдвижение Каракулькина (и.о. руководителя Крымской железной дороги Андрей Каракулькин, в феврале этого года был взят под стражу по обвинению во взяточничестве и вышел на свободу после Референдума — прим. ред.) как-то смущает».

 

Национальный вопрос в последнее время, несмотря на все старания зарубежных кураторов, в Крыму не стоит так остро, как в феврале-марте. Насколько важными для крымских татар стали Указ президента России и принятый Госсоветом Республики Крым в закон, относительно порядка реабилитации лиц, подвергшихся насильственному выселению, можно судить по нескончаемой очереди репатриантов у ворот крымского главка МВД.

 

Однако стандартные мероприятия для отчёта перед иностранными заказчиками выполняются. В пятницу 13-го июня 2014 неизвестные забросали «коктейлями Молотова» и разрисовали свастикой мечеть в одном из микрорайонов крымской столицы. Как всегда в таких случаях — технично и экономно: пострадали только пластиковые окна, а лица исполнителя никто не смог разглядеть, поскольку оно было закрыто капюшоном. Поскольку мероприятие было приурочено к проведению мусульманским миром одной из священных ночей Бераат, его можно записать в отчёт как «политическую акцию».

 

После критических замечаний, высказанных представителями турецкой диаспоры в адрес Джемилева и его преемника, Меджлис «почти не виден». Однако рассчитывать на смену позиции этой организации традиционно управляемой из-за океана всерьёз не приходится.

 

Можно прогнозировать, что в недалёком будущем Крыму предстоит пережить масштабную смену элит — не только чиновных, но и национальных. И вполне возможно, что это произойдёт не в результате сентябрьских выборов. Хотя долго ждать начала процесса нам, по-видимому, не придётся.

 

Николай Филиппов

 

Источник: http://komtv.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня