Милли Фирка: Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь шантажа власти

Post navigation

Милли Фирка: Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь шантажа власти

Решением о строительстве Соборной мечети на Ялтинской, 22 крымский премьер Василий Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь потенциальной дискредитации украинской власти в глазах мирового сообщества. Кроме того, сейчас все смогут убедиться в способности меджлиса справиться с такой сложной задачей, как возведение огромного храма.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви АБДУРАИМОВ.

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви АБДУРАИМОВ«Василий Джарты строго выполняет поставленные перед ним задачи по Крыму, — отметил он. — В связи с наступающим 2012 годом, чемпионатом Европы по футболу, все внимание мирового сообщества будет приковано к Украине. И поэтому какие-либо негативные информационные потоки в этот период конечно нежелательны для партии власти. Кроме того, в 2011 году предполагается развернуть, условно говоря, тотальную распродажу земли на Украине и в Крыму в том числе. Для этого сейчас готовится вся необходимая законодательная база, создание свободного рынка земли, Земельного банка, Земельного кадастра и так далее.

Начинать такое «благое» — я его таковым не считаю — дело с каких-то сложных, доставшихся от прошлой властипроблем в земельной сфере не с руки. Поэтому Джарты и была поставлена задача любой ценой устранить эту проблематику. А поскольку вертикаль власти выстроена, то каких-либо протестов со стороны управленцев вряд ли стоит ожидать. Как и гражданского неповиновения — хотя Партия регионов платить по векселям обещаний поддержки славянского, русского населения пока не собирается. А все другие политические силы, представляющие интересы не крымско-татарской части населения Крыма, сегодня находятся в полном «раздрае» и не представляют из себя ничего серьезного. Поэтому Джарты было очень просто и легко решить эту проблему».

«Я не удивлен тому, что депутаты горсовета проголосовали «за» при одном воздержавшемся, я удивлен, почему они не проголосовали «за» единогласно», — подчеркнул Васви Абдураимов.

«Само решение о начале строительства Соборной мечети я приветствую, поскольку существует суверенное право любой конфессии иметь в местах проживания свой главный храм. С другой стороны, Джарты в целом решил и вторую задачу — он выбил из рук руководства меджлиса очень важный козырь, который оно всегда использовало, чтобы дискредитировать в нужный момент украинскую и крымскую власти, заявляя о дискриминации мусульман в связи с отсутствием разрешения строительства Соборной мечети на Ялтинской улице.

Теперь этого козыря у них нет. Мяч на стороне меджлиса — посмотрим, насколько его руководители окажутся мастерами не словесных баталий, а реальных дел — как быстро они смогут собрать соответствующие ресурсы и построить Соборную мечеть, чтобы она действительно украшала Симферополь и радовала не только верующих мусульман, но и всех жителей крымской столицы и ее гостей», — резюмировал политик.

ИА «Новый Регион — Крым»

Дополнительные материалы по теме:

СТРОИТЬ МЕЧЕТЬ НАЧНУТ НЕ СКОРО?

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня