Мин — Иван!

Post navigation

Мин — Иван!

Казанцы толпами устремились изучать татарский язык. Стоило появиться достойному предложению, как тут же сформировался небывалый спрос. В Казанском Федеральном Университете стартовали курсы татарского языка, вызвавшие невиданный доселе ажиотаж.

 

В Казанском Федеральном Университете стартовали курсы татарского языкаВ Казанском Федеральном Университете стартовали курсы татарского языкаАлександр Грюнов работает оператором на одном из местных телеканалов. «По долгу службы постоянно приходится общаться с людьми, которым легче излагать свои мысли на татарском. Вечером я свободен. Почему бы не использовать такую возможность изучить татарский? Тем более, бесплатно!» — рассказал он корреспонденту»еТатар».

«В жизни такого не было! Еще неделю назад количество желающих изучать татарский было 900, а сегодня их число уже перевалило за 1200. И всё идут, и идут, — подхватывает руководитель пресс-службы Института филологии и искусств КФУ Сулейман Назмиев, на базе которого и организуются курсы. — Говорить о статистике пока рано, но точно можем сказать, что большинство записавшихся в группы начального уровня — люди с русскими именами и фамилиями».

Сергей Володин пришел на курсы вместе с дочерью Анастасией. Супруга Володина — татарка. Но вот дочь по-татарски не говорит и даже не понимает. «Вроде в школе на уроках татарского получаю хорошие оценки. А результат не очень. Татарский — язык моей мамы. Пришла на курсы, в том числе, и потому, что хочу понять свою культуру», — говорит Анастасия. Её слова продолжает отец: «Была бы такая возможность раньше, я бы уж давно говорил по-татарски. В Татарстане, среди татар ведь живем!».

Татарский на этих курсах разделен на два уровня. Те, кто вообще не говорит на языке Тукая, записываются в начальные группы. Люди с некоторыми навыками языка будут заниматься в продолжающих группах. Всего групп — 39. 14 из них — начальные, 25 — продолжающие. В каждой группе — от 15 до 20 человек.

Изначально планировалось, что люди будут заниматься по вечерам, но на оргсобрании, которое состоялось 2 февраля, было решено, что несколько групп будут собираться и днем. Каждая группа в неделю будет заниматься по два раза. Занятие длится 2 часа.

Преподаватели — лучшие кадры татарского языкознания КФУ. Кадрия Фатхуллова — одна из них. В её группе почти все оказались русскими. Молодежь, люди среднего возраста, есть и парочка пенсионеров.

Уроки основаны на коммуникативной методике. Головы людей не будут забивать правилами татарской орфографии и пунктуации. «Наша цель — чтобы они заговорили», — с энтузиазмом произносит Кадрия Фатхуллова и начинает первый урок. «У татар не принято называть друг друга по имени-отчеству. Обращаясь к собеседнику, мы используем такие слова как «?ф?нде», «ханым», «туташ». Например, «Мин — Елена ханым», «Мин — Иван ?ф?нде», «Мин — Ирина туташ».

 

 

Курсы продлятся три месяца. В связи с тем, что количество желающих превысило все ожидания, в конце февраля будут организованы дополнительные занятия. «Мы сами в приятном шоке. В последний раз интерес к татарском языку возрос в начале 1990-х. С тех пор много воды утекло. Нынешний ажиотаж мы склонны объяснять тем, что у граждан республики, наконец-то, сформировывается реальное ощущение того, что все мы живем в условиях двуязычия. К тому же, на госслужбе знание татарского только приветствуется и является конкурсным преимуществом. Многие это четко понимают», — говорит Сулейман Назмиев.

 

Курсы профинансированы Кабинетом Министров Татарстана. Кроме того, каждый желающий на сайте Института филологии и искусств КФУ может скачать самоучитель татарского языка. Абсолютно бесплатно.

Роберт БОЛГАРСКИЙ

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня