Мир должен сказать спасибо за Крым

Post navigation

Мир должен сказать спасибо за Крым

Секретарь Совбеза РФ Николай ПатрушевМировое сообщество должно благодарить Россию, что в Крыму удалось не допустить массовой гибели людей. На это указал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью «Московскому комсомольцу».


«Единственной реальной альтернативой вхождения Крыма в состав РФ было массовое кровопролитие на полуострове. Поэтому я убежден: мировое сообщество нам должно сказать спасибо за Крым. Спасибо за то, что в этом регионе, в отличие от Донбасса, обошлось без массовой гибели людей», — сказал Патрушев. По его словам, именно Вашингтон инициировал присоединение Крыма к России, поддержав антиконституционный государственный переворот на Украине.

 

«Крым присоединился в РФ не потому, что Россия этого захотела, а потому, что население полуострова провело референдум и абсолютным большинством голосов решило: мы хотим жить в составе России, а не в составе Украина», — указал секретарь Совбеза РФ.

 

Украина сохранилась как единое государство Также Патрушев заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Украина сохранилась как единое государство, и совсем не заинтересована в ее распаде.

 

Он напомнил, что ряд аналитиков, в том числе в государственных структурах России, предупреждали о большой вероятности обострения ситуации на Украине. «Однако они не прогнозировали, что дело дойдет до государственного переворота с антироссийским подтекстом. И мы до последнего момента оказывали украинцам масштабную материальную и финансовую помощь.

 

В настоящее время руководство Украины — это ставленники США, которые выполняют чужую волю, направленную на дальнейшее отдаление их страны от России», — указал Патрушев. По его мнению, «у такого политического курса нет перспективы». «Если от него вовремя не отказаться, то он приведет и к полному краху украинской экономики, и к распаду Украины. Альтернативой станет выполнение Киевом минских договоренностей в полном объеме, считает Патрушев. «Вопрос в том, есть ли такая готовность у властей в Киеве?», — задается вопросом секретарь Совбеза РФ.

 

По его мнению, и в Российской Федерации, и на Украине проживает, один народ, который пока разделен. «На Украине неизбежно настанет время переосмысления того, что сейчас делается. В конечном итоге нормальные отношения между нашими странами обязательно восстановятся», — выразил убежденность Патрушев.


Источник: http://tass.ru/politika/2615903

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня