Москва будет наращивать сотрудничество с Баку…

Post navigation

Москва будет наращивать сотрудничество с Баку…

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия будет наращивать военное сотрудничество с Азербайджаном, которое носит стратегический характер, передает РИА «Новости».

Министры обороны РФ и Азербайджана Сергей Шойгу и Закир Гасанов

«Наше военное сотрудничество носит стратегический характер, как и все остальное сотрудничество между нашими странами. Если говорить о нашем сотрудничестве и плане сотрудничества на 2016 год, он достаточно насыщенный», — сказал Шойгу на встрече в Москве со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым.

 

По его словам, сотрудничество между Москвой и Баку имеет потенциал для роста и для развития. «Конечно, мы сделаем все, чтобы наши дружеское стратегическое партнерство и связи продолжали развиваться», — добавил глава российского военного министерства.

Шойгу также поздравил коллегу с Днем национального спасения азербайджанского народа и выразил надежду, что команда из Азербайджана примет участие в Армейских международных играх.

… и поддерживать стратегическое партнерство с Ереваном

 

Россия планирует поддерживать стратегическое партнерство с Арменией, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с армянским коллегой Сейраном Оганяном.

Министры обороны РФ и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян

«Мы хотели бы и дальше поддерживать наше стратегическое партнерство», — подчеркнул Шойгу. Российский министр напомнил, что двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество регулируют и поддерживают свыше 50 договоров и соглашений.

 

«Темпы и насыщенность нашего сотрудничества удовлетворяют нас. Мы сотрудничаем на всех направлениях, отдельно могу отметить направление по образованию», — сказал глава Минобороны РФ.

 

Он напомнил, что многие армянские военные обучаются в российских военных вузах, в этом году подана заявка на обучение более чем 200 офицеров. «Мы готовы ее поддержать», — заверил Шойгу.

 

Оганян отметил, что рад возможности встретиться и «сверить часы» по некоторым вопросам оборонного сотрудничества.

 

«Думаю, наши регулярные двусторонние встречи и совместные мероприятия стали доброй традицией и являются лишним свидетельством того, что наши отношения находятся на очень высоком уровне и наше сотрудничество в оборонной сфере динамично развивается», — сказал глава военного ведомства Армении, подчеркнув, что одним из свидетельств такого сотрудничества является российская помощь Еревану.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня