Национальное бедствие России

Post navigation

Национальное бедствие России

Принятые в последние годы меры по снижению потребления алкоголя в России не принесли реальных результатов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на совещании по борьбе с алкоголизмом президент РФ Дмитрий Медведев.

По оценке Медведева, ужесточение условий производства и оборота алкогольной продукции, ограничение рекламы спиртного и увеличение наказаний за вождение в нетрезвом виде не привели ни к каким позитивным изменениям.

«Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», — признал президент, добавив, что, по данным Минздравсоцразвития, потребления алкоголя в России в пересчете на чистый спирт достигает 18 литров на человека, включая младенцев.

«Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает!», — заявил Медведев.

По его словам, такой уровень потребления спиртного более чем в два раза превышает предельно допустимый показатель, который Всемирная организация здравоохранения считает безопасным для здоровья населения.

В ходе совещания президент заявил также, что борьба с алкоголизмом должна носить системный характер и вестись на долгосрочной основе. «Самое главное — у людей должна появиться возможность вести нормальный, полноценный, здоровый, трезвый образ жизни», — подчеркнул он.

Кроме того, Медведев отметил необходимость использования успешного опыта борьбы с алкоголизмом в зарубежных странах, которые также сталкивались с этой проблемой.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня