Ахмед Закаев и Рамзан Кадыров вместе соберут чеченцев на всемирный конгресс?

Post navigation

Ахмед Закаев и Рамзан Кадыров вместе соберут чеченцев на всемирный конгресс?

Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерии Ахмед Закаев договорился с руководством Чечни о проведении всемирного конгресса чеченского народа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя парламента республики Дукваху Абдурахманова.

По словам собеседника агентства, на встрече, прошедшей 12 августа в Лондоне, помимо Закаева также присутствовали «еще несколько человек, проживающих в разных западных странах». Абдурахманов отметил, что в ходе переговоров стороны пришли к заключению о том, что проведение всемирного чеченского конгресса поможет «сплочению народа и консолидации чеченского общества».

О дате и месте съезда спикер чеченского парламента, однако, пока не объявил. Он также не сообщил, кто из уроженцев республики, проживающих в настоящее время за рубежом, примет участие в конгрессе. Поднимался ли на встрече в Лондоне вопрос возвращения Закаева, который в настоящее время проживает в британской столице, в Чечню, Абдурахманов не уточнил.

Предыдущая встреча Закаева и Абдурахманова состоялась в июле 2009 года и прошла в Осло. По итогам двухдневных консультаций стороны договорились о перемирии. 27 июля Закаев заявил, что «силы сопротивления» прекратят вооруженные действия против чеченской милиции 1 августа. Глава правительства Ичкерии выразил надежду, что «чеченцы больше никогда не будут друг в друга стрелять». Тогда же Закаев объявил о подготовке к переговорам в Лондоне.

Между тем, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев в беседе с «Кавказским узлом» отметил, что встреча в Осло носила лишь консультативный характер, и «никаких «пактов» на ней подписано не было.

Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню в феврале 2009 года. Глава республики предложил председателю правительства Ичкерии занять пост министра культуры Чечни, однако Закаев отказался. Тем не менее, в июле лидер чеченских сепаратистов объявил о готовности сотрудничать с властями республики.

По материалам: www.lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня