Новый посол Турции знакомится с Крымом

Post navigation

Новый посол Турции знакомится с Крымом

Турция заинтересована в активности Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины в Черноморском регионе. Об этом заявил новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич 16 февраля во время встречи с временно исполняющим обязанности Министра обороны Валерием Иващенко.

Как сообщает УНИАН, А.Мерич подчеркнул, что для обеих стран безопасность в Черноморском регионе является одной из главных задач и выразил надежду, что Украина и в дальнейшем будет активным участником и контрибьютором таких инициатив безопасности в регионе, как «Blackseafor» и операция «Черноморская гармония».

В свою очередь В.Иващенко отметил, что украинское оборонное ведомство заинтересовано в проведении военно-политических консультаций по вопросам безопасности в Черноморском регионе, обмене опытом в вопросах реформирования и развития вооруженных сил, создании современной системы кадрового менеджмента

16 февраля Ахмет Бюлент Мерич с официальным визитом прибыл в Крым. По прибытию посла, Почетное консульство Турецкой Республики в Акмесджите (Симферополь) дало в его честь официальный ужин в ресторане «Али-Баба».

В тот же день посол встретился с руководством Торгово-промышленной палаты Крыма, в ходе который состоялось обсуждение основных вопросов торгово-экономического сотрудничества между Турцией и Крымом.

Во встрече приняли участие Генеральный Консул Турецкой Республики в Одессе Мурат Тамер, Почетный Консул Турецкой Республики в Акмесджите (Симферополь) Сейран Османов и сотрудники Посольства Турецкой республики в Украине. Крымскую сторону представляли президент Торгово-промышленной палаты Крыма Неонила Грачова, первый вице-президент ТПП Евгений Савинов, замдиректора Департамента по внешнеэкономическим связям и др.

В ходе заседания представители обеих сторон обсудили итоги экономического сотрудничества за 2009 год. Так, президент ТПП Крыма Неонила Грачова отметила, что прошедший 2009 год был неблагоприятным для обеих сторон: «По сравнению с 2008 годом, общий объем экспорта товаров обеих сторон упал на 30%, а объем импорта — на 45%».

В свою очередь А. Б. Мерич отметил, что 60 млн. долларов (показатель внешнеэкономических контактов в 2009 году) — это небольшая сумма как для Крыма, так и для Турции.

«Если делать выводы по прошедшему году, то мы увидим, что в основном из Крыма в Турцию импортировались товары химического производства. А Турция, в свою очередь, импортировала продовольственные товары и товары легкой промышленности. Это еще раз подтверждает, что мы нуждаемся друг в друге» — пояснил турецкий посол.

В связи с этим, стороны пришли к выводу, что для выхода из сложившейся ситуации, то есть для повышения уровня импорта и экспорта товаров в 2010 году, необходимы переход в свободную торгово-экономическую сферу, а также отмена визового режима между Украиной и Турцией.

«Если эти условия будут выполнены, я уверен в том, что товар и капитал смогут свободно перемещаться», — подчеркнул Ахмет Бюлент Мерич.

Украине немного обидно за то, что Турция решила освободить Россию раньше от визового режима. Об этом в ходе встречи с новоназначенным Чрезвычайным Полномочным Послом Турецкой Республики в Украине Ахметом Бюлентом Меричем заявила президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Крыма Неонила Грачова.

«Турецкая сторона говорит, что смотрит на Украину с новой перспективой и предлагает переходить от дружбы к партнерству. Однако, во время российско-турецких переговоров 13 января, в рамках визита в Москву турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, были начаты мероприятия по переходу на безвизовый режим. Мы, конечно же, рады за Россию, но нам, как Украине, немного обидно, что первыми были не мы» — пояснила Неонила Грачова.

В ответ на это, А. Бюлент Мерич отметил, что Турция готова освободить Украину от визового режима, если последняя пойдет ей на встречу. Также, он отметил, что в Украине достаточно много турецких предпринимателей. Однако, во время ведения бизнеса все они сталкиваются с многочисленными проблемами: оплата НДС при импорте товара на Украину или оплата двойных налогов или, например, бывали случаи, когда строительные фирмы, выполнив свою работу, не могут получить заработанные ими деньги.

В свою очередь принимающая сторона отметила о необходимости внести на рассмотрение украинских властей возможность преодоления подобных барьеров.

«В ближайшее время запланирован визит Премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана в Украину. И мы надеемся, что в ходе его визита, если вы нас поддержите, некоторые барьеры для турецких предпринимателей будут преодолены. Между Украиной и Турцией начнутся мероприятия по переходу на безвизовый режим» — резюмировал высокопоставленный гость.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич 17 февраля в ходе официального визита в Крым посетил Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ). Ректор КИПУ Февзи Якубов показал высокопоставленному гостю монументом «Возрождение», посвященный жертвам депортации 18 мая 1944 года, а также представил собравшимся архитектурную композицию «Постамент будущему Нобелевскому лауреату».

После этого, нового посла Турции в Украине ознакомили с работой факультетов КИПУ, которых в университете имеется девять. Декан факультета крымскотатарской и турецкой филологии Энисе Абибуллаева представила уважаемым турецким гостям оборудованные кабинеты, богатую библиотеку для студентов, изучающих турецкий язык. Отметим, что факультет крымскотатарской и турецкой филологии активно развивается при поддержке Турецкого управления по сотрудничеству и развитию (ТИКА).

Затем, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич в конференц-зале КИПУ встретился с профессорским составом университета. В ходе торжественной встречи для высокопоставленных гостей прозвучала музыка в исполнении скрипичного ансамбля «Сельсебиль» и крымскотатарская песня «Гогерджин» («Голубь») в исполнении певицы Эмине Мустафаевой.

Мерич поприветствовал профессорский состав университета и отметил, что рад достижениям и активной работе КИПУ. Кроме того, он сказал, что это достойное учебное заведение, которое воспитывает новое поколение.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич убежден, что Крым является очень важным регионом во взаимоотношениях Турции и Украины, а крымские татары выполняют определенную связующую роль между двумя государствами.

«Крым и крымские татары — это мостик, связывающий Турцию и Украину. Турция всегда готова помочь крымскотатарскому народу», — подчеркнул новый посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич.

Ректор КИПУ Февзи Якубов поблагодарил почтенного гостя и отметил, что его приезд — это большая честь для университета. Кроме того, ректор рассказал, что в университете активно работает факультет крымскотатарской и турецкой филологии, а студенты, изучающие турецкий язык ежегодно участвуют в олимпиадах и конференциях по турецкому языку.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич 17 февраля ознакомился с работой Турецкого управления по сотрудничеству и развитию (ТИКА) и заслушал программу поддержки региона на 2010 год.

Помощник координатора Программы ТИКА Хаджи Байрам Болат отметил, что ТИКА активно содействует возрождению и развитию крымскотатарской культуры и языка, оказывает помощь крымскотатарским молодежным организациям, национальным школам, Меджлису крымскотатарского народа, Лиги крымскотатарских женщин, Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК).

Кроме того, в местах компактного проживания крымских татар ТИКА помогает решить насущные социальные проблемы народа, связанные с водой, газом и т.д.

Отметим, что при поддержке Турецкого управления по сотрудничеству и развитию работает и развивается факультет крымскотатарской и турецкой филологии в Крымском инженерно-педагогическом университете. ТИКА привозит книги из Турции для обучения студентов турецкому языку, а также содействует расширению учебных книг на крымскотатарском языке. Однако, Хаджи Байрам Болат отметил, что книг на крымскотатарском языке крайне не хватает, для решения этой проблемы преподавательскому составу КИПУ было поручено подготавливать выпуск книги.

Помощник координатора Программы ТИКА рассказал также, что согласно проекту развития Крыма на 2009 год велись археологические раскопки на территории Зынджырлы медресе, которые открыли новые страницы истории одного из самых старых образовательных учреждений Восточной Европы.

Начиная с 2006 года, Турецкое управление по сотрудничеству и развитию (ТИКА), крымский офис которого находится в Симферополе, профинансировало в Крыму 41 проект, направленные на развитие образования в регионе, на сумму 3 млн. долларов. Об этом стало известно на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в Украине Ахмета Бюлента Мерича с представителями ТИКА.

Помощник координатора Программы ТИКА Хаджи Байрам Болат сообщил, что в 2009 году в Крыму ТИКА закончила ремонт двух школ в г. Кезлеве (Евпатории) и с. Булганак (Кольчугино) с крымскотатарским языком обучения, детский сад в г. Карасубазаре (Белогорске) был полностью оборудован, одна из школ в Бахчисарайском районе была оснащена системой питьевой воды и многое другое.

Справка. Основанная в 1992 году ТИКА работает во многих странах Африки, Азии и Европы, предоставляя помощь в целях развития стран-партнеров в рамках своих проектов и мероприятий.

ТИКА была сформирована для предоставления помощи в целях развития, прежде всего, в развивающихся странах, где говорят на тюркских языках и странах, которые граничат с Турцией, а также расширения сотрудничества в рамках проектов и программ в экономической, коммерческой, технической, социальной, культурной и образовательной сферах. В Крыму ТИКА осуществляет свою деятельность с 1995 года.

По материалам: ИА QHA, УНИАН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня