Отражение идеи самоопределения украинского народа и особенностей геополитической роли Украины в поэзии А.С. Пушкина

Post navigation

Отражение идеи самоопределения украинского народа и особенностей геополитической роли Украины в поэзии А.С. Пушкина

На всё Божья воля. Удаление молодого Пушкина в мае 1820 года из Петербурга и более чем четырёхлетнее пребывание его на юге и юго-западе Российской империи — сначала на Северном Кавказе, затем в Крыму, Бессарабии (Молдавии), в Малороссии ( на юге Украины) способствовали расширению кругозора, обогатили мировоззрение и творческое наследие первого поэта России.

Не покидая пределов государства, он открыл для себя новые миры с их пространствами и природой, народами и культурами, с их прошлым и настоящим.

Сначала в мае 1820, а затем с осени 1820г. до конца июля 1824г. молодой Пушкин в живом общении соприкоснулся с украинцами, сначала проезжая через Киев в Екатеринослав, после — по пути на Северный Кавказ, а затем, проживая в Бессарабии и Одессе, в поездках по Украине.

Эти контакты и общение оставили заметный след в поэзии Пушкина. Несомненно, что определённые стереотипы массового сознания русских, точнее правящих сословий российского общества (представителем которых был дворянин Пушкин) влияли на оценку и художественное описание поэтом украинцев начала ХУШ столетия в поэме «Полтава», на его отношение к наметившейся (тогда ещё нереальной) угрозе потери Россией украинских и белорусских земель. Но всё же никак нельзя утверждать, что оценки и стереотипы Пушкина полностью совпадали с общепринятыми. Более того, они более глубоки, объективны и искренни, лишены предвзятости и высокомерной неприязни, доброжелательны.

Творчество поэта бесспорно отразило сам факт существования самобытного украинского этноса с его собственным национальным самосознанием и национальной идеей. Оно является простым ответом-опровержением на бредовые вымыслы некоторых политических провокаторов- ненавистников украинства, утверждающих, что и само название Украина, и украинцы являются плодом политической работы прозападных сепаратистов второй половины Х1Х века.

Характер украинцев (и запорожских казаков), их исторически обусловленное отношение к России, её порядкам , чуждым их национальному характеру, наиболее полно отражены в поэме «Полтава» ( 1828 — 1829):

Украйна глухо волновалась.

Давно в ней искра разгоралась.

Друзья кровавой старины

Народной чаяли войны,

Теперь бы грянуть нам войною

На ненавистную Москву! (1)

Пытаясь использовать выпавший, как ему казалось, шанс главный герой поэмы использует именно и особенности общинного казачьего мировоззрения, и запечатлённые в исторической памяти негативные примеры отношения деспотической Московии к вольнолюбивым «сынам неба» (этноним хохол в тюркских языках переводится как неба (кок) сын (огул, оол). Он действует так:

Его подосланные слуги:

Там на Дону казачьи круги

Они с Булавиным мутят:

Там за порогами Днепра

Стращают буйную ватагу

Самодержавием Петра (2)

Перед читателем из уст мятежного гетмана раскрывается характер, вызревающая национальная идея- императив хотя и родственного русским (великороссам), но иного по этногенезу, по национальному характеру и образу жизни народа:

Без милой вольности и славы

Склоняли долго мы главы

Под покровительством Варшавы,

Под самовластием Москвы.

Но независимой державой

Украйне быть уже пора… (3)

В поэме объективно запечатлено существование идеи независимости Украины, планов и попыток её реализации в начале ХУШ века.

В 1845г. в письме к М.П.Погодину М.А. Максимович отметил: «Приятно мне вспомнить, что о «Полтаве» Пушкина я первый (1829) в «Атенее» писал, как о поэме народной и исторической» (4). По контексту это означает характеристику поэмы, как произведения точно (исторически правдиво) запечатлевшего народный характер и чаяния украинцев.

То, что Пушкин серьёзно интересовался историей Малоросии, отметил в своих разысканиях Ю.Оксман:

В бумагах Пушкина сохранился набросок, точно фиксирующий схему какой-то периодизации истории Украины. Набросок этот давно известен в печати, но до сих пор почти не привлекал внимания иссследователей… (5).

Интерес поэта к истории Украины возрос в 1831г. в связи с польским восстанием и планами инициаторов мятежа по возрожению Ржечи Посполитой (т.е. в геополитическом смысле — нового, после наполеоновского нашествия 1812 года, натиска-реванша западной цивилизации на восток Европы, на православный мир). Эти закулисные планы чётко уловил Пушкин, что отразилось, в частности, в его «Бородинской годовщине» (1831) и поэтическом ответе «Клеветникам России» (1831).

Пушкин жил в период наивысшего военного могущества Российской империи, был свидетелем её победоносных войн против Османской империи(«Кто покорил вершины Тавра,») и Персии («Пред кем смирилась Эривань»), её продвижения на северо-западе, юге и дальнем Востоке («От финских хладных скал до пламенной Колхиды, /от потрясённого Кремля до стен недвижного Китая»), её побед над покорителем всей западной Европы — Бонапартом Наполеоном.

Но, вместе с тем, он не пребывал в эйфории, возможно предчувствуя нелёгкие испытания для России в недалёком будущем, предполагая и возможное геополитическое отступление империи:

Куда отдвинем строй твердынь?

За Буг, до Ворсклы, до Лимана?

За кем останется Волынь?

За кем наследие Богдана?.. (6)

Поэт хорошо знал, что есть Украина, как арена столкновения цивилизаций и как страна, находящаяся на стыке западно-христианского и русско-христианского миров. Он обозначил рубежи возможного отступления с запада на восток (Буг западный — бывшая граница УССР с ПНР, нынешняя граница Украины и Польши; Ворскла (Полтавщина, район битвы армий Петра 1 и Карла ХП) в центре страны, население которой ( и прежде и ныне ) политически разделено — ориентировано либо на Запад, либо на Восток; Лиман находится на Донце, то есть у восточных рубежей нынешней Украины). Пушкин чётко различал окатоличенную и изрядно прожидовленную Волынь и собственно Украину-«наследие Богдана» с её запорожским ядром. Его вопрос, заключённый в двух последних строках приведённой выше цитаты, в наши дни, в свете внутриполитических тенденций развития общественного сознания приобрёл особую актуальность для Украины.

Пушкинская формула-образ «Наследие Богдана» имеет несколько смысловых уровней:

— это и собственно Украина, культурно-историческая целостность, пытавшаяся самоопределиться как независимое государство в середине ХУП века в результате победоносной войны украинских казаков (поддержанных Крымским юртом) против гнёта Ржечи Посполитой;

— это и сама идея независимости (самостийности), идущая корнями в историю запорожской Сечи;

— это и определённая политическая традиция, геополитический выбор, реализованный Б.Хмельницким и его сподвижниками. Ныне, как очевидно, «Наследие Богдана» по разному понимается и воспринимается в разных частях Украины как народными массами, так и «элитами».

Продолжая размышления, Пушкин спрашивает себя и читателя:

Наш Киев дряхлый, златоглавый,

Сей пращур русских городов

Сроднит ли с буйною Варшавой

Святыню всех своих гробов? (7)

В этих, особенно актуальных сегодня, строках и признание особого характера Киева, который позиционирует себя отдельно от Москвы и Петербурга, и давней «многовекторности» украинской политической элиты, и допущение мысли о возможном отказе Киева от мировоззренческого «наследия Богдана». Разумеется, такие перспективы не приводили Пушкина в восторг.

Но Пушкин, будучи патриотом России, русским по своему самосознанию, умел относиться к другим народам ( даже тем, которые вынуждены были противостоять могучей империи, отстаивая свою независимость, самобытность, или тем, которые в недалеком прошлом соперничали с ней на равных) как таким же (как и его народ) созданным Богом естественным человеческим коллективам, имеющим каждый свою «национальную душу» и право на сохранение собственного жизнеустройства.

Асан ХУРШУТОВ,

Ялта

Примечания:

(1) ПУШКИН А.С. Полное собрание сочинений в девятнадцати томах, Москва, «Воскресение», 1999, Том 5, с.23,24

(2) ПУШКИН А.С. Полное собрание сочинений в девятнадцати томах, Москва, «Воскресение», 1999, Том 5, с.30

(3) ПУШКИН А.С.Полное собрание сочинений в девятнадцати томах, Москва, «Воскресение», 1999, Том 5, с.36

(4) Литературное наследие. Том 58. Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Изд. АН СССР, М., 1952. С.212

(5) Там же, с. 212-213

(6) А.С. ПУШКИН. Соч. в трёх томах. М., «Художественная литература», Т.1. с. 501-502

(7) А.С. ПУШКИН. Соч. в трёх томах. М., «Художественная литература», Т.1. 502

Похожие материалы

Ретроспектива дня