Послание Генерального Секретаря ООН по случаю Международного дня коренных народов мира

Post navigation

Послание Генерального Секретаря ООН по случаю Международного дня коренных народов мира

9 августа 2009 года

Коренные народы мира — 370 миллионов человек в 70 странах — являются хранителями ряда самых богатых с точки зрения биологического разнообразия мест на планете. Языки, на которых они говорят, составляют большинство языков мира, а их традиционные знания и многообразие культур, носителями которых они являются, а также их экологически устойчивый жизненный уклад являются бесценной частью всемирного наследия.

Принятие Генеральной Ассамблеей в 2007 году Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов стало вехой в борьбе коренных народов за справедливость, равноправие и развитие. В последнее время положительные меры были приняты также на национальном уровне: в некоторых странах правительства принесли коренным народам извинения за несправедливость, которая имела место в прошлом, а еще в ряде стран проводятся законодательные и конституционные реформы.

Вместе с тем коренные народы по-прежнему являются одной из самых обездоленных групп населения и несоразмерно сильно страдают от нищеты и ограниченного доступа к образованию. Многие из них ежедневно сталкиваются с дискриминацией и расизмом. Нередко их право говорить на родном языке ущемляется, сами языки находятся под угрозой исчезновения, их территории отдаются под горные разработки, а леса на этих территориях вырубаются.

Коренные народы нередко страдают также от плохого состояния здоровья, что связано с нищетой, недоеданием, загрязнением окружающей среды и низким качеством медицинского обслуживания. По этой причине главной темой этого Международного дня в этом году является борьба с угрозой ВИЧ/СПИДа. Чрезвычайно важно обеспечивать, чтобы коренные народы имели доступ к необходимой информации и инфраструктуре для диагностики, лечения и профилактики.

Недостаточный прогресс в области здравоохранения особенно наглядно свидетельствует о том, что во многих странах существует огромный неизменный разрыв между формальным признанием прав коренных народов и реальной ситуацией на местах. В этот Международный день я призываю правительства и гражданское общество безотлагательно принять, в тесном взаимодействии с коренными народами, решительные меры с целью ликвидировать этот разрыв в практической реализации их прав.

(официальный перевод ООН)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня